В минских беспорядках подозреваются кандидаты в президенты

Всего в списке предполагаемых организаторов событий на проспекте Независимости значатся 17 фигурантов, почти все они задержаны. В число тех, кого власти Белоруссии, по всей вероятности, привлекут к ответу, вошли местные правозащитники


ФОТО: АР



По делу о массовых беспорядках в день президентских выборов в Белоруссии проходят шесть экс-кандидатов на пост главы республики. Список из 17 фигурантов уголовного дела опубликовал правозащитный центр "Весна".

"На сегодняшний день правозащитниками отслеживаются уголовные дела, возбужденные перед и после проведения акции протеста по результатам президентских выборов. По делу о массовых беспорядках на сегодняшний день известно, что подозреваемыми являются 17 человек", - говорится в сообщении. Почти все они задержаны по статье "Организация массовых беспорядков и участие в них".

В частности, в списке значатся баллотировавшиеся в президенты оппозиционеры Владимир Некляев, лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, глава "Партии БНФ" Григорий Костусев, юрист Алексей Михалевич, бывший кандидат от христианских демократов Виталий Рымашевский и лидер Социал-демократической партии "Грамада" Николай Статкевич.

Кроме того, в перечень попали журналистка "Новой газеты" Ирина Халип, которая является супругой Санникова, редактор оппозиционного сайта "Хартия'97" Наталья Радина, лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также замглавы "Молодого фронта" Анастасия Положанко.

Что касается россиян, то, по уточненным данным, в Минске задержаны восемь наших сограждан. "Нам удалось встретиться с пятью задержанными, еще с одной девушкой дипломат встречается в настоящее время, местонахождение двоих пока не известно", - рассказал пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев освобожден из СИЗО и сейчас находится на пути в Петербург.

Сегодня министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов пообещал, что никто из участников беспорядков не избежит наказания. "Мы еще не всех задержали, но тех, которые сбежали с площади Независимости, все до одного будут установлены, и им будет предъявлено обвинение. Ни один не уйдет от возмездия. Для этого у меня есть все возможности", - заявил он.

Напомним, вечером 19 декабря, еще до публикации окончательных итогов голосования, оппозиционеры устроили массовые демонстрации в столице Белоруссии, требуя пересчета голосов, проведения второго тура голосования и отставки Лукашенко. Несколько тысяч человек перекрыли движение на проспекте Независимости, а также попытались взять штурмом Дом правительства. Милиция жестко разогнала эти манифестации, были задержаны около 600 участников.

Задержанных штрафовали или отправляли под арест на 10 - 15 суток за участие в несанкционированной акции. Дело о массовых беспорядках возбудило ГУВД Минска. Максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК Белоруссии, составляет 15 лет лишения свободы.

Накануне, 21 декабря, министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов заявил, что партии, которые спровоцировали беспорядки в Минске в день президентских выборов, могут быть запрещены. "Если партия или общественное объединение принимали решение об участии в массовых беспорядках, то мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей