Чего москвичам ждать в 2011-м

В наступающем году в столице произойдет много перемен. Начнет действовать долгожданный план по борьбе с пробками. А мэрия собирается разобраться с торговыми центрами и лишними ларьками и открыть три новых станции метро


ФОТО: РБК



В наступающем, 2011-м, году в российской столице произойдет множество перемен. Мэр Сергей Собянин пообещал жителям улучшение ситуации с пробками и новые станции метро. Кроме того, в будущем году, как ожидается, откроются после реконструкции Большой театр и планетарий. Список наиболее возможных событий публикует РИА "Новости".

Главные надежды москвичи связывают с улучшение транспортной ситуации в городе. С 1 января в столице начинает действовать план по борьбе с пробками, который на минувшей неделе обнародовала мэрия. Главная задача Сергея Собянина - сделать столицу "городом, удобным для жизни". Так, в 2011 г. городские магистрали освободят от грузовых фур, для которых построят специальные площадки в Подмосковье. Столичные власти обещают, что первые перемены станут заметны уже будущей весной.

Помочь в борьбе с заторами призвано и строительство новых станций метро. В 2011 г. заработает участок Люблинской линии от "Марьино" до "Зябликово" с тремя новыми станциями - "Борисово" (планируется переименовать в "Казахстанскую"), "Шипиловская" и "Зябликово". Благодаря этому жители районов Братеево и Орехово-Борисово получат доступ к двум линиям метро. Кроме того, откроется отдельный вход на недавно построенную станцию "Сретенский бульвар" и начнутся работы на участках подземки, которые должны войти в строй в 2012 - 2014 гг.: "Третьяковская" - "Деловой центр" - "Нижняя Масловка".

Заметные подвижки произойдут в сфере торговли, где Сергей Собянин хочет навести порядок. В частности, может оказаться под запретом строительство торговых центров у основных магистралей. Будут закрыты незаконные съезды к комплексам со стороны МКАД, а их владельцев обяжут организовать отдельные подъезды и парковки.

Достанется также владельцем палаток и киосков. Новый мэр неоднократно критиковал лоточников за то, что они мешают транспорту и пешеходам. В мае 2011 г. вводятся новые правила размещения нестационарных торговых объектов. До лета могут быть приняты правила землепользования и застройки Москвы - второй по важности документ после генплана.

Москвичи получат первые универсальные электронные карты, в которых будет объединен полис обязательного медицинского страхования, социальная карта, пенсионный полис, проездной на общественный транспорт, банковская карта и, возможно, некоторые другие документы. По словам Собянина, это станет вторым паспортом жителей столицы. Переход к таким картам продлится как минимум год, однако часть горожан смогут получить их уже в конце будущего года.

Кроме того, произойдут изменения в структуре столичного правительства. В конце 2010 г. Собянин практически полностью обновил состав своих заместителей: из 11 человек команды Лужкова остались только трое - Петр Бирюков, Людмила Швецова и Валерий Виноградов. Кадровый состав правительства Москвы пополнился за счет федеральных министерств и ведомств, а также представителей бизнеса. Ожидается, что в 2011 г. кадровые перестановки и увольнения продолжатся. В частности, будет утвержден префект Северо-Восточного административного округа, где сейчас есть только временно исполняющий обязанности.

В культурной жизни Москвы также ожидаются перемены. В июле завершится реконструкция Большого театра, которая продолжается с 2005 года и чьи сроки завершения неоднократно переносились. В ГАБТ появится продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть.

Откроется после реставрации, которая длилась 17 лет, и Московский планетарий. Завершить работы планировалось еще и в декабре 2010 г., однако в последний момент открытие перенесли на весну 2011 г. - 12 апреля, когда Россия будет праздновать День космонавтики и 50-летие первого полета человека в космос. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - 25 метров. Он сможет принимать до миллиона человек в год.

Пока не известно, как пройдет День города. В уходящем году он text получился скромнее обычного: власти решили отказаться от ряда торжественных мероприятий, был всего один праздничный салют. Все сэкономленные деньги пошли на социальную сферу. Каким будет День города в Москве в 2011 г., при новом мэре, станет известно только будущим летом.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей