Откупиться от армии будет дороже, чем от тюрьмы

На "призывном рынке" начинается передел - если раньше "откосить" можно было за сумму от 50 до 100 тысяч рублей, то сегодня в связи с нехваткой призывников цены начали расти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На состоявшемся 27 декабря заседании Госсовета мэр Москвы Сергей Собянин предложил отправлять в армию участников уличных беспорядков. Предложение не отличается оригинальностью: ранее в Мосгорвоенкомате подтвердили, что после уличных акций на прохождение воинской службы в отдаленные районы были отправлены 120 задержанных.

Однако пока "солдатским матерям" не удалось найти ни одного участника уличных акций, отправленного в армию в качестве наказания. "Схваченный молодой человек первым делом звонит матери, а мать - нам на горячую линию. Потом мы едем на призывной пункт его вызволять. Чтобы этого не было, у призывников обычно отбирают телефоны. Иногда военные предлагают позвонить с их телефона, но за пятьсот рублей", - рассказала Элла Полякова, председатель РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Видимо, участникам беспорядков даже этого не предложили. А факт того, что в армию их действительно забирали, в понедельник подтвердил Собянин: "Часть подростков, у которых руки чесались повоевать, попрыгать и поразмяться, с удовольствием пошли, например, в армию служить. Это тоже один из ходов, который вполне приемлем, если у человека слишком много энергии и у него подошел призывной возраст".

Осенне-зимний призыв заканчивается 31 декабря. На то, чтобы отправить парней служить "по закону", требуется не меньше месяца - именно столько нужно на прохождение медкомиссии и оформление необходимых документов. Однако правозащитники советуют молодым людям призывного возраста не расслабляться: "Пять лет назад в России насчитывалось миллион триста тысяч 18-летних юношей. Сейчас их в полтора раза меньше. При этом "план на призывников" по сравнению с 2007 - 2008 годами вырос в три раза", - отметил член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

Поэтому по всей стране проходят облавы. В Питере молодых людей соответствующего возраста хватают в метро и отвозят на призывные пункты. В Москве подобные облавы недавно случились в общежитиях консерватории, текстильного института и других учебных заведений.

По словам правозащитников, сейчас на "призывном рынке" начинается передел - если раньше откупиться от армии стоило от 50 до 100 тыс. руб., то сегодня в связи с нехваткой призывников цены начали расти. Причем до сегодняшнего дня на этом рынке действовали два вида игроков - одни предлагали легально "откосить" от армии, доказав свои права в суде. Вторые представляли военкоматы, куда деньги шли "черным налом". Сегодня, уверяют правозащитники, вторые вытесняют первых. С исчезновением "легалов" цена на "откос" может вырасти до 200 тыс. руб. - это в четыре раза больше, чем выйти из мест лишения свободы условно-досрочно.

Выбор читателей