Больницы принимают пострадавших. Список

В результате теракта в "Домодедово" были ранены 136 человек. Их будут направлять в Склиф и четыре других медицинских учреждения. К аэропорту были направлены 56 машин "скорой", специалистов и оборудования хватает




Департамент здравоохранения уже определили больницы, в которые будут поступать пострадавшие в результате взрывов в аэропорту "Домодедово".

"Раненные будут в первую очередь направляться в городские больницы номер 7, 12, 13, 64, 68, 31, 79, первую градскую, а также Институт скорой медицинской помощи имени Склифасовского. Также пострадавших, состояние которых не столь тяжелое, направят в лечебные учреждения Подмосковья", - рассказали в департаменте.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барховский подтвердил, что все больницы, находящиеся рядом с "Домодедово", готовы к приему раненых.

Как сообщила помощник министра здравоохранения и социального развития России София Малявина, к аэропорту были направлены 56 машин "скорой" с бригадами врачей из ВЦМК "Защита", Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), медучреждений Москвы и области. Психиатры работают с пострадавшими на месте. По словам Малявиной, специалистов и оборудования хватает.

По предварительным данным, которые приводит Минздрав, при взрывах в аэропорту "Домодедово" погибли 35 человек, 152 были ранены. По свидетельству очевидцев, их выводят из здания. Точное количество пострадавших определить сложно из-за сильного задымления в здании аэропорта. Известно, что 35 человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

На данный момент первые группы пострадавших поступили в Городскую больницу №7 и клиническую больницу №83 ФМБА России. "Пострадавшие при взрыве доставляются в ближайшие медицинские учреждения, расположенные по пути следования из аэропорта", - сообщил источник в медицинских кругах. Он добавил, что был госпитализирован 58 человек. Из них 39 человек направлены в медицинские учреждения города Москвы, 19 – в медучреждения Московской области. В ЦРБ г. Видное госпитализированы 11 человек, в Домодедовскую ЦРБ – 8 человек, ГКБ № 7 – четыре человека, ГКБ № 68 – пять человек, ГКБ № 13 – 4 человека, ГКБ № 12 – 4 человека, ГКБ № 64 – четыре человека, НИИ СП им. Н. В. Склифосовского – 5 чел., Первую градскую больницу – четыре человека, ГКБ № 31 – два человека.

В пресс-службе 83-й не смогли назвать точное количество поступивших. "Мы принимаем раненных, которых продолжают привозить. Точное число назвать не могу", - рассказала корреспонденту "Yтра" представитель пресс-службы больницы Елена Дунаева.

В 7-й городской клинической больнице сообщили, что пострадавшие поступают в разные отделения. "Сейчас их обследуют. В основном пострадавшие ожоговые и хирургические. Точное количество трудно сказать", - отметили представители медицинского учреждения.

В мэрии Москвы позднее сообщили, что тела погибших доставляют в морг Котляковского кладбища. Сергей Собянин уже обещал похоронить москвичей за счет города. Кроме того, столичные власти выплатят их родственникам по 2 млн руб. компенсации.

Напомним, смертники активировали взрывное устройство 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Оперативники полагают, что преступники находились в толпе встречающих.

Все пострадавшие и их родственники могут обратиться за психологической помощью. Телефон психологической поддержки в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского: 8(495) 637-70-70.

Также сообщается телефон горячей линии МЧС, позвонив по которому можно уточнить список погибших: 8(495) 626-37-07.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей