Авиаузел работает в режиме угрозы теракта

Аэропорты работают в штатном режиме с усиленными мерами безопасности. Некоторые рейсы из "Домодедово" направлены на запасные аэродромы. "Аэроэспрессы" ходят без перебоя, увеличено количество транспорта, курсирующего в районе крупных транспортных узлов




Взрыв, прогремевший в "Домодедово", не нарушил работу московского авиаузла. Столичные аэропорты работают в штатном режиме. Однако активирован план, который действует при угрозе теракта. В аэропортах усилены меры безопасности.

"Московский аэропорт "Домодедово" работает в штатном режиме, принимает и выпускает воздушные суда", - рассказала представитель пресс-службы Московского аэропорта "Домодедово" Елена Галанова.

Также сообщается, что "аэроэкспрессы" следуют в "Домодедово" и обратно по расписанию. Проезд в них бесплатный.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился усилить работу общественного транспорта в направлениях следования к другим московским аэропортам, а также к железнодорожным вокзалам города. На линии выделены дополнительное количество автобусов и троллейбусов, чтобы обеспечить стабильную транспортную ситуацию в районах крупных транспортных узлов.

В то же время очевидцы говорят о том, что рейсы в "Домодедово" задержаны, прошедших регистрацию пассажиров не допускают в зону паспортного контроля. Зона прилета международного терминала оцеплена милицией. Пассажиров, которые выходят из зоны выдачи багажа, просят немедленно покинуть аэропорт.

Как заявил официальный представитель "Шереметьево" Роман Генис, аэропорт сотрудничает со специалистами из МВД и других силовых структур, усилены меры безопасности. По его словам, "Шереметьево" уже принял четыре рейса, которые должны были приземлиться в "Домодедово", из два Берлина и два из Шарм-эль-Шейха.

В пресс-службе аэропорта "Внуково" рассказали, что предприняты меры в соответствии с планом действий при угрозах теракта. "Всем службам, ответственным за обеспечение безопасности на территории аэровокзального комплекса предписано максимально усилить контроль. Все службы Внуковского аэропортового комплекса приведены в состояние полной готовности", - сообщили представители аэропорта.

По их словам, "Внуково" готово принимать воздушные суда в качестве запасного аэродрома. Для них готовятся дополнительные стоянки. Для приема и обслуживания пассажиров, переведенных во "Внуково" рейсов, дополнительно выделены сотрудники всех соответствующих служб.

Напомним, смертники активировали взрывное устройство 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Оперативники полагают, что преступники находились в толпе встречающих.

Из информации, размещенной на онлайн-табло аэропорта, следует, что с 15:30 до 16:30 мск в аэропорту "Домодедово" приземлилось 9 международных рейсов. По одному из Токио, Лондона, Хургады, Одессы и Брюсселя, по два из Дюссельдорфа и Вены.

Аэропорт "Домодедово" открыл телефон горячей линии: 8(495) 363-61-01; 8(495) 644-40-66.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей