При взрыве в "Домодедово" погибли иностранцы

В московские больницы доставлены граждане зарубежных стран, как минимум два человека погибли. В их числе граждане Италии, Франции, Великобритании, Сербии, по неофициальным данным, пострадала словацкая актриса


Актриса Зузана Фиалова, ФОТО: Cas.sk



В результате теракта, который произошел 24 января в аэропорту "Домодедово", пострадали иностранцы. Точное количество раненых уточняется, возможно, что два человека погибли.

Как пишет словацкая газета SME, была ранена актриса Зузана Фиалова. По данным журналистов, ее доставили в одну из московских больниц. В то же время, в посольстве давать какие-либо комментарии отказались. "Посольство Словакии по требованию супруга актрисы не давало и не будет давать в этой связи никаких комментариев в соответствии с законом о защите персональных данных Словацкой Республики", - заявили в диппредставительстве.

В то же время, в списке пострадавших, опубликованном Минздравом, Фиалова значится. Там также есть еще несколько граждан зарубежных стран, это Милорад Милькович из Сербии, Романо Розарио из Италии и Фредерик Ортис (Фридрих Ортиз) из Франции. Сейчас дипломаты из этих стран совместно с российскими властями выясняют более подробную информацию по этим людям.

Кроме того, в СК РФ сообщили, что в результате теракта погибли как минимум два гражданина Великобритании. "По меньшей мере двое граждан Великобритании оказались в эпицентре взрыва", - уточнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Число пострадавших иностранцев может оказаться значительно больше. Как уточняют западные СМИ, примерно в то же время, когда произошли взрывы, в 15:45 мск в "Домодедово" прибыл рейс British Airways из Лондона. Из информации, размещенной на онлайн-табло аэропорта, следует, что с 15:30 до 16:30 мск в аэропорту приземлились всего девять международных рейсов. По одному из Токио, Лондона, Хургады, Одессы и Брюсселя, по два из Дюссельдорфа и Вены.

Один из блогеров также написал, что выносил с места происшествия немца. Этот человек, якобы, умер у него на руках. Однако официально эта информация подтверждена не была.

По словам очевидцев, иностранцам пришлось тяжелее всего. "Жалко иностранцев. Кто по-русски говорит, они еще как-то могут что-то сообразить, куда-то пойти. А иностранцы кроме английского ничего не знают. У врачей же наших, скажем так, не очень хорошая подготовка, чтобы понять, что люди говорят на английском", - цитирует РИА "Новости" слова девушки, ставшей свидетельницей событий.

"Я прилетела из рейса по работе. Вышла немного с другой стороны, не там, где был взрыв. Сначала подумала, что какая-то драка.... Но потом увидела, что людей очень много. Зрелище не для слабонервных, люди в крови, руки-ноги разорваны..." - говорит она.

Напомним, смертник активировал взрывное устройство 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Оперативники полагают, что преступник находился в толпе встречающих.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Читайте также

Выбор читателей