Главного виновника теракта назвал Жириновский

Депутаты Госдумы возмущены как самим терактом в "Домодедово", так и ситуацией, сложившейся после него. На правительственный час в парламент будут вызваны глава МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Виктор Чайка


ФОТО: Вести.ru



Госдума в ближайшие дни может устроить правительственный час с участием главы МВД Рашида Нургалиева и генпрокурора Виктора Чайки, на котором будет обсуждаться вчерашний теракт в "Домодедово" и борьба с терроризмом.

"Я думаю, что нам нужно посмотреть в течение сегодняшнего-завтрашнего дней и изыскать возможность, чтобы приблизить (этот апрельский правительственный час) на одно из ближайших заседаний", - цитирует РИА "Новости" председательствовавшего на заседании первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Сегодняшняя сессия началась с минуты молчания в честь памяти жертв теракта.

Морозов отметил, что Чайка и Нургалиев уже приглашены на правительственный час, который должен состояться в апреле, однако теперь его нужно приблизить. Соответствующее решение может быть принято уже завтра. "Целесообразно их (Нургалиева и Чайку) пригласить тогда, когда им есть что сказать, иначе, вы понимаете, что все может уйти в эмоции", - заявил Морозов.

Некоторые депутаты во вторник действительно были чересчур эмоциональны. В частности,лидер ЛДПР Владимир Жириновский в резких выражениях возложил вину за взрыв в аэропорту на руководство спецслужб по московскому региону. "Уберите Захарова (начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров)! Он главный виновник, славный, коррумпированный человек, лизал одно место Лужкову", - цитирует Жириновского РБК.

Депутат-единоросс Роберт Шлегель негодовал по поводу того, как был организован проход в аэропорт сразу после теракта. "Я вчера был в Домодедово. В какой-то момент, уже значительно позже взрыва, было принято решение о том, что должен контролироваться проход каждого человека в аэропорт. В результате получилось, что работал только один металлодетектор на весь аэропорт, соответственно, один вход. Образовалась давка, драки. При этом не было ни сотрудников аэропорта, ни МЧС. И такая ситуация продолжалась порядка полутора часов", - сообщил парламентарий.

В связи с последними событиями Госдума также может ускорить принятие закона об уровнях террористической опасности, рассмотрением которого депутаты должны были заняться 8 февраля. Глава комитета по безопасности Владимир Васильев предложил начать обсуждение законопроекта в эту среду. В случае принятия закон позволит определять степень террористической угрозы на территории страны по шкале из трех уровней - повышенного ("синий"), высокого ("желтый") и критического ("красный"). Похожая система действует в настоящее время в США.

Напомним, взрыв произошел при выходе из международного зала прилета "Домодедово" в 16:32 мск 24 января. Террорист находился в плотной толпе встречающих людей. Взрывное устройство мощностью от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами - резаной проволокой.

По последним данным, погибли 35 человек, 110 госпитализированы. Четыре человека из числа госпитализированных находятся в крайне тяжелом состоянии, а 39 человек - в тяжелом. Обнародован предварительный список жертв теракта. В нем 26 фамилий. Среди погибших, чьи имена уже известны, по меньшей мере шесть иностранцев: два подданных Великобритании, гражданин Германии, а также граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Террористический акт".

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей