Госдума ратифицировала договор об СНВ

Депутаты в третьем чтении одобрили сокращение стратегических ядерных вооружений РФ и США. Также нижняя палата приняла два специальных заявления, в которых призвала американцев строго следовать букве и духу документа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума ратифицировала российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Депутаты также приняли два заявления для внутреннего и внешнего пользования.

За принятие законопроекта проголосовали 350 депутатов, против - 96, один воздержался. Ранее против ратификации выступали фракции КПРФ и ЛДПР, по мнению которых СНВ-3 ослабит обороноспособность России. "Справедливая Россия", в свою очередь, заявила, что поддержит договор только в том случае, если Сенат США воздержится от внесения в него невыгодных России поправок.

Кроме ратификации договора, депутаты приняли два связанных с ним заявления. В одном из них говорится о развитии ядерного потенциала РФ. В частности, депутаты настаивают, что сокращение СНВ должно проходить таким образом, чтобы боевые возможности стратегических ядерных сил РФ поддерживались на уровне, достаточном для отражения агрессии.

Во втором заявлении депутаты призвали США соблюдать договор, и еще раз напомнили заокеанским партнерам, что между СНВ и ПРО существует взаимосвязь (это отражено в тексте СНВ-3). Поэтому одностороннее развитие системы ПРО США может привести к выходу РФ из договора об СНВ, предупредили в Госдуме.

Договор был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 г. в Праге. Он предусматривает значительное сокращение ядерных арсеналов РФ и США. За семь лет обе державы сократят число боеголовок на треть и в итоге у них должны остаться не более 1550 боезарядов. Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и стратегических бомбардировщиков при этом не должно превысить 700. Также СНВ-3 разрешает хранение еще 100 носителей перечисленных типов в неразвернутом состоянии. Наконец, и это принципиально для российской стороны, договор запрещает развертывание СНВ на территории других стран.

Сенат США ратифицировал СНВ-3 22 декабря после долгих дебатов между демократами и республиканцами, которые считали договор невыгодным для Америки. Особое их недовольство вызывала ст. XIV, которая позволяет России выйти из договора в случае наращивания систем ПРО США. Республиканцы при этом настояли на принятии вместе с договором специального заявления, которое отражало их позицию.

"США уведомляют Россию, что политический курс США состоит в дальнейшем развитии и развертывании систем ПРО от ракетных угроз, исходящих от таких стран, как Северная Корея и Иран, включая количественное и качественное совершенствование таких систем", - говорилось в документе.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей