Договору по СНВ дали зеленый свет

Сенат США проголосовал за окончание дебатов о соглашении по сокращению ядерных арсеналов. Ожидается, что в среду в верхней палате Конгресса состоится голосование по ратификации договора


ФОТО: AP



Сенат США устранил последнее препятствие на пути к ратификации договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Как сообщает Fox News, сенаторы проголосовали за прекращение дебатов о ратификации. Поддержали соответствующее предложение 67 членов верхней палаты Конгресса, против – 28. Для принятия решения сторонникам одобрения соглашения было необходимо как минимум 60 голосов.

Таким образом, теперь сенаторы могут перейти к ратификации договора, подписанного президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля этого года в Праге. Как ожидается, голосование по этому вопросу состоится в среду. Для ратификации необходимо получить голоса как минимум двух третей сенаторов. Это означает, что помимо демократов за ратификацию должны проголосовать по меньшей мере девять республиканцев. Скорее всего, проблем с этим не возникнет: как стало известно во время дебатов, в поддержку договора по СНВ готовы проголосовать десять оппозиционных сенаторов, в том числе представитель штата Теннесси Ламар Александр, занимающий один из руководящих постов в Республиканской партии.

Предательство коллег по партии вызвало крайне резкую реакцию у республиканцев, выступающих против ратификации соглашения по СНВ. Переговоры по этому вопросу оказались настолько напряженными, что Барак Обама и вице-президент США Джо Байден были вынуждены отложить рождественские каникулы и лично обзванивать сенаторов, чтобы заручиться их поддержкой. За ратификацию договора об СНВ высказался и глава Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен. Адмирал написал в Сенат письмо, в котором изложил свое видение проблемы. За ратификацию договора также выступил бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, сам занимавший в 1989 – 1993 гг. пост главы Объединенного комитета начальников штабов.

Однако, несмотря на обращение Маллена, ряд сенаторов-консерваторов, в том числе координатор республиканского меньшинства в Сенате Джон Кил, не изменили своей позиции. Они считают, в частности, что СНВ-3 препятствует развитию противоракетной обороны США. Как следует из ст. XIV договора и являющегося частью соглашения заявления президента России, наращивание систем ПРО США является "исключительным обстоятельством, ставящим под угрозу высшие интересы Российской Федерации" и может служить основанием для выхода Москвы из соглашения. Кроме того, по мнению консервативных республиканцев, в договоре недостаточно четко прописаны процедуры, обязывающие Россию выполнять все его условия.

Договор по СНВ-3 преподносится Кремлем и Белым домом как одно из главных свидетельств начатой Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым "перезагрузки" российско-американских отношений. Его условия обязывают США и Россию за семь лет сократить количество развернутых ядерных боезарядов на треть – каждая сторона в итоге сможет иметь на вооружении не более 1550 боезарядов. Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и развернутых стратегических бомбардировщиков через семь лет не должно превышать 700 штук. Договор также предусматривает хранение еще 100 носителей всех вышеперечисленных типов в неразвернутом состоянии. Кроме того, соглашение запрещает развертывание стратегических наступательных вооружений на территории других стран.

Ратификация договора американскими парламентариями запустит аналогичную процедуру в российском Федеральном Собрании. Российские законодатели не собираются давать свое согласие на сокращение СНВ до тех пор, пока этого не сделает Конгресс. "Если пошла какая-то задержка в Конгрессе США по ратификации СНВ, Россия, соответственно, будет внимательно наблюдать за этим процессом", – заявил в конце ноября спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Выбор читателей