Россия разрабатывает собственную ПРО

Наша страна будет и дальше совершенствовать противоракетную оборону вне зависимости от того, как будет развиваться ПРО США. Об этом на заявил министр обороны Анатолий Сердюков, выступивший в Совете Федерации на рассмотрении ратификации договора СНВ-3




Россия и дальше будет продолжать работу по разработке собственной системы противоракетной обороны. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил, выступая в Совете Федерации, министр обороны России Анатолий Сердюков.

"Что касается противоракетной обороны нашей, то мы как разрабатывали ее, так и будем разрабатывать дальше", - заявил Сердюков, выступавший в верхней палате Федерального Собрания на обсуждении ратификации договора СНВ-3. Таким образом министр отреагировал на вопрос одного из присутствовавших о том, что Россия будет делать, если США нарушат обязательства по ПРО, взятые ими при подписании СНВ-3, состоявшемся 8 апреля прошлого года в Праге.

Как следует из ст. XIV договора и являющегося частью соглашения заявления президента России, наращивание систем ПРО США является "исключительным обстоятельством, ставящим под угрозу высшие интересы Российской Федерации" и может служить основанием для выхода Москвы из соглашения.

Эта статья вызвала множество возражений со стороны противников договора в Конгрессе США. По их мнению, соглашение будет мешать Вашингтону развивать собственную ПРО. Сторонникам такой точки зрения, однако, не удалось повлиять на ратификацию СНВ-3 Сенатом США, состоявшуюся в конце декабря прошлого года.

В настоящее время российская ПРО защищает только Москву и область. Система А-135 была принята на вооружение в 1995 году. Она состоит из нескольких радаров, размещенных по всей стране, а также гиперзвуковых противоракет 51Т6 и 53Т6, каждая из которых оборудована ядерной боеголовкой мощностью от 10 Кт до 2 мегатонн.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей