Америка начинает сокращать ядерный арсенал

Сенат США после долгой межпартийной борьбы ратифицировал Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым весной этого года


ФОТО: AP



Американский Сенат в среду ратифицировал договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле этого года в Праге. Как сообщает BBC, за ратификацию проголосовал 71 сенатор, против – 26.

Ратификации предшествовали несколько месяцев напряженных дискуссий между сторонниками и противниками договора. Последние, в частности, утверждали, что налагаемые документом ограничения помешают США развивать собственную систему противоракетной обороны. Как следует из статьи XIV договора и являющегося частью соглашения заявления президента России, наращивание систем ПРО США является "исключительным обстоятельством, ставящим под угрозу высшие интересы Российской Федерации" и может служить основанием для выхода Москвы из соглашения. Кроме того, критики соглашения заявляли, что в документе недостаточно четко прописаны процедуры, обязывающие Россию выполнять все его условия.

Для того чтобы "пробить" одобрение договора Сенатом, Бараку Обаме и демократам пришлось приложить немалые усилия. Президент США и вице-президент Джо Байден были вынуждены отложить рождественские каникулы и лично обзванивать сенаторов, чтобы заручиться их поддержкой.

Давление, оказываемое на консервативных республиканцев сторонниками нового соглашения по СНВ, принесло плоды. Во вторник Сенат проголосовал за прекращение дебатов о ратификации и переход к голосованию. Демократам также удалось переманить на свою сторону необходимое для принятия нужного решения количество сенаторов-республиканцев.

В результате в ходе голосования за ратификацию соглашения проголосовали 13 республиканцев – на четыре больше, чем было необходимо сторонникам Обамы. Для президента США ратификация СНВ-3 до конца этого года была крайне важна – в следующем году демократы отдадут республиканцам пять сенатских кресел, что могло бы сделать одобрение договора еще более трудным или вовсе невозможным.

Для хозяина Белого дома СНВ-3 наряду с ближневосточным урегулированием является одним из наиболее важных внешнеполитических проектов. Российская и американская стороны преподносили его как яркое свидетельство наметившейся "перезагрузки" в отношениях.

По условиям соглашения, США и Россия за семь лет сократят количество развернутых ядерных боезарядов на треть – каждая страна в итоге сможет иметь на вооружении не более 1550 боезарядов. Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и развернутых стратегических бомбардировщиков через семь лет не должно превышать 700 штук. Договор также предусматривает хранение еще 100 носителей всех вышеперечисленных типов в неразвернутом состоянии. Кроме того, соглашение запрещает развертывание стратегических наступательных вооружений на территории других стран.

Теперь, для того чтобы СНВ-3 окончательно вступил в силу, его должно одобрить российское Федеральное Собрание. Вскоре после голосования в Сенате госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в Вашингтоне "с нетерпением ждут" одобрения договора в Москве.

Как сообщает РИА "Новости", Дмитрий Медведев рано утром в четверг выразил удовлетворение ратификацией СНВ-3 американскими сенаторами. Сообщившая об это пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, впрочем, не исключила, что Федеральному Собранию "понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора Сенатом США для принятия своего решения".

Выбор читателей