Сыновей Лукашенко запирают в Белоруссии

Сыновьям президента Белоруссии Виктору и Дмитрию могут запретить въезд в страны Европейского союза. После недавних акций по подавлению белорусской оппозиции список невыездных чиновников увеличится на 117 человек


ФОТО: AP



Сыновьям президента Белоруссии Александра Лукашенко придется ответить за политику своего отца. Как сообщает издание EUobserver, европейские власти внесут Виктора и Дмитрия Лукашенко в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Как уточняет EUobserver, 35-летний Виктор Лукашенко занимает пост помощника президента по национальной безопасности, а также входит в Совет безопасности республики. Родившийся в 1979 г. Дмитрий Лукашенко не занимается политикой, возглавляя президентский спортивный клуб.

Сыновья президента страны вошли в список из 117 белорусских официальных лиц, которых лишат права въезжать на территорию ЕС. Таким образом, список невыездных чиновников увеличится до 158 фамилий. Ранее в этом перечне был только 41 чиновник, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Расширение списка стало ответом европейских властей на жесткое подавление акций оппозиции, сторонники которой протестовали против официальных итогов декабрьских президентских выборов, в результате которых Александр Лукашенко был переизбран на четвертый срок. В ходе прошедшей в центре Минска демонстрации белорусская милиция задержала более 600 человек, в том числе нескольких кандидатов в президенты. Среди пострадавших от действий ОМОНа были и журналисты. Сами выборы и последовавшие за ними действия властей вызвали крайне резкую критику со стороны властей ЕС и США.

Помимо Виктора и Дмитрия Лукашенко в расширенный черный список белорусских чиновников вошли глава Минобороны страны Юрий Жадобин, секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев, глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев, главный советник Александра Лукашенко по внешней политике Владимир Макей, генпрокурор Григорий Василевич, а также председатель нижней палаты парламента республики Владимир Андрейченко.

В список также включены руководители центрального и региональных избиркомов (всего 24 человека), 30 адвокатов и 10 журналистов, которые, по словам одного из европейских дипломатов, являются пропагандистами Лукашенко.

Выбор читателей