Как распознать маньяка в толпе

Психически больной человек может ненавидеть кого угодно, даже блондинок. Как правило, маньяки ведут себя эксцентрично, двигаются, как будто пьяны. А еще у них блестящие глаза навыкате




Сразу в двух районах на Северо-востоке Москвы, Ярославском и Лосиноостровском, орудует маньяк с молотком на длинной ручке, который нападает на женщин. Пока жители пытаются выследить преступника самостоятельно, специалисты рассказали корреспонденту "Yтра", как распознать маньяка.

"Как правило, маньяки - люди с неуравновешенной психикой и комплексами с детства. Это может быть семья или окружение, с которым он общался. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, что у маньяка свои комплексы, обиды. Например, блондинка оскорбила человека в постели, и он закладывает в себе такой комплекс, что их всех надо убить", - объяснил начальник службы безопасности Общероссийского общественного фонда "Офицеры России" Владимир Федоров.

Он рассказал, что маньяка можно вычислить по поведению. Эти люди эксцентричны, у них бегущие блестящие глаза навыкате. "Такое состояние, как будто человек выпил, он находится в мандраже", - сказал собеседник "Yтра".

По словам эксперта, не нужно лишний раз провоцировать маньяка. Девушкам лучше не ходить поздно одной без спутников. Вечером, по возможности, заходить в подъезд или лифт со знакомыми людьми. "В случае если женщина заподозрила в человеке маньяка, кричать не стоит. Нужно наоборот вести себя психологически спокойно и хладнокровно, с чем-то соглашаться, не поддаваясь стрессу, не возбуждая его и не провоцируя этим", - заметил Федоров.

Девушкам стоит изучить элементарные правила самообороны, узнать, где расположены болевые точки, чтобы нанести удар. Можно бить по ноге, в промежность, сумкой по голове, ногтями в глаза и так далее. Убегать от маньяка стоит в том случае, если вы уверены, что он какое-то время не сможет двигаться из-за болевого шока или если вы уверены в собственной физической форме, говорит Федоров. Потому что если маньяк догонит убегающую жертву, это может спровоцировать его на большее насилие.

"Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, он должен ее анализировать. Но для начала лучше всего не провоцировать, вести себя спокойно, уговорить его, привести в норму. Но если речь идет о рецидиве, то в этом случае надо вести себя уже по-другому. Для них эти уговоры бесполезны, и здесь надо смотреть по ситуации. Может быть даже и кричать, стараться привлечь к себе внимание", - делится специалист.

Как правило, человек, попавшийся маньяку, теряется. Это и становится роковой ошибкой. "Самое главное - это чувство самообладания. Нужно оценить этого человека как своего противника, то есть физически и психологически. Успокоиться и оценить, а потом уже действовать по ситуации", - сказал Федоров.

Напомним, первое нападение маньяка с молотком произошло 21 января. Его жертвой стала врач Городской поликлиники №34 Маргарита Шуина. Он напал на нее на около 22:00 на улице Ротерта, когда 61-летняя женщина шла домой. По предварительным данным, он ударил врача по голове молотком, после чего забрал у нее сумку. Пострадавшая была госпитализирована, однако спасти ее не удалось. Сумку впоследствии нашли неподалеку на Ярославском шоссе. Ее обнаружили прохожие, и, увидев документы и персональную печать врача, принесли в поликлинику.

Следующее нападение маньяк совершил 25 января. Он накинулся на жертву в подъезде дома. Ударив женщину по голове, отобрал сумку и скрылся. После этого потерпевшая добралась до своей квартиры, откуда вызвала "скорую". Подъезд дома был оборудован камерой видеонаблюдения, которая зафиксировала нападавшего. Там же он бросил орудие преступления - молоток. После этого маньяк совершил еще три нападения: на улицах Ротера, Проходчиков, Егора Абакумова.

Милиция официально подтвердила слухи о маньяке и установила его приметы. Это мужчина 30 - 35 лет, среднего роста, в темном дутом пуховике, перчатках. На голове кожаная кепка с козырьком. Создан оперативный штаб для его поимки, всю информацию просят сообщать по телефонам: 8 (495) 616-03-08, 8 (495) 661-06-01, 8 (499) 183-01-10.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей