Лукашенко попал в список диктаторов на вылет

Журнал Time составил перечень из десяти авторитарных лидеров, которых могут свергнуть уже в ближайшее время. Первым в нем идет президент Египта Хосни Мубарак, компанию ему составили лидеры Белоруссии и Таджикистана


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Александр Лукашенко попал в список диктаторов, которых могут скоро свергнуть. Его составил американский журнал Time. Белорусский президент оказался в нем на четвертом месте, первое занял египетский лидер Хосни Мубарак.

Кроме Мубарака, в списке еще несколько лидеров арабских стран, а также руководители некоторых других государств. В их числе оказались как известные представители "оси зла" Ким Чен Ир и Махмуд Ахмадинежад, так и относительно новые фигуры. Например, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент Белоруссии занял четвертое место в "очереди на вылет", после Мубарака, Али Абдуллы Салеха (президент Йемена, где тоже проходят массовые демонстрации) и Ким Чен Ира. Рахмон оказался только восьмым, а последние строчки заняла династия Саудидов, правящая в Саудовской Аравии, и алжирский лидер Абдель-Азиз Бутефлика.

Time отмечает, что белорусский лидер правит уже 16 лет в обстановке политических репрессий. "Лукашенко установил контроль над страной в 1996 г. когда парламент собирался устроить ему импичмент. Он разогнал его, а потом выбрал новый марионеточный парламент и подчинил себе судебную систему страны", - отмечает журнал.

Список уже прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Хорошо бы и наши газеты публиковали такие списки, чтобы весь мир избавился от диктаторов", - цитирует его "Эхо Москвы". По словам лидера либерал-демократов, в него стоило бы включить лидеров Сирии, ряда арабских стран, а также президента Узбекистана Ислама Каримова. Почему именно его, Жириновский объяснять не стал.

В последние месяцы в целом ряде стран прошли массовые протесты населения против авторитарных лидеров. Особый размах приобрели события в Тунисе, где в итоге произошла "жасминовая" революция, и в Египте, где продолжаются кровавые столкновения. В других арабских странах тоже прошли демонстрации с требованием смены власти.

В Белоруссии массовые беспорядки устроила оппозиция в день президентских выборов 19 декабря. Тогда были задержаны несколько сотен человек, в том числе главные соперники Лукашенко в предвыборной гонке (он в итоге набрал 80% голосов). В связи с задержаниями оппозиционеров Евросоюз накануне ввел против Белоруссии санкции.

Выбор читателей