Два офицера устроили дебош в самолете

Хулиганские выходки на борту самолета, летевшего из Алматы в Москву, закончились разбитым иллюминатором. Утомленные распоясавшимися соседями пассажиры скрутили двоих лейтенантов и рассадили их по разным местам


ФОТО: ТАСС



Второго февраля на борту самолета, летевшего рейсом КС845 из Алматы в Москву, произошел неприятный инцидент с участием наших сограждан. Происшествие описал в радиоэфире "Русской службы новостей" очевидец происшествия. "Наземная служба аэропорта Алматы пропустила на борт двух совершенно пьяных молодых людей, по документам они оказались лейтенантами российской армии", - рассказывает молодой человек по имени Сергей.

По словам очевидца, военные вели себя неадекватно, коротая время полета за бутылкой текилы. Экипаж пытался утихомирить расхулиганившихся пассажиров, но тщетно. После того, как один из дебоширов закурил в салоне, лопнуло терпение их соседей. Пассажиры авиарейса своими силами обезвредили пьяных и поместили их в разных частях салона.

По прилету в Москву выяснилось, что один из офицеров разбил внутреннее стекло иллюминатора. В аэропорту их уже встречали - но не друзья или родственники, а сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, что случаи пьяных выходок на авиарейсах происходят регулярно, в том числе и на международных авиалиниях. К сожалению, во многих подобных ситуациях зачинщиками скандалов оказывались российские граждане.

Так, например, шестого января не смогла улететь на родину молодежная сборная России по хоккею, накануне выигравшая чемпионата мира. В аэропорту американского Буффало юных спортсменов высадили из самолета. Авиакомпания Delta Airlines, рейсом которой должны были лететь хоккеисты, объяснила свое решение "буйным поведением" россиян. В местной полиции добавили, что россияне были пьяны и сильно шумели в самолете.

В Красноярске 18 ноября 2010 г. с самолета сняли голого пассажира, который устроил дебош в салоне. Нарушитель спокойствия сел на рейс Омск-Владивосток, а после взлета внезапно вскочил со своего места, сбросил одежду и начал с воплями бегать по салону. Попытки утихомирить мужчину ни к чему не привели, так что дебошира сдали на руки милиционерам во время дозаправки в аэропорту Красноярска.

А 13 октября 2010 г. самолет, выполнявщий рейс Москва - Нью-Йорк, совершил экстренную посадку в Стокгольме из-за неадекватного поведения одного из пассажиров. Как выяснилось, нарушителем спокойствия стал пьяный гражданин РФ, который, как утверждали очевидцы, вел себя угрожающе. После приземления в столице Швеции, россиянином занялась полиция.

Отметим, что на данном авиарейсе это был не первый экстренный случай такого рода. В апреле 2010 г. россиянку Ирину Шевченко приговорили к неделе тюрьмы и штрафу в $6 тыс. за пьяный дебош на борту самолета. Как сообщалось, женщина купила в аэропорту бутылку алкогольного напитка, выпила ее в туалете самолета, после чего начала скандалить.

Двадцать пятого августа 2010 г. глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил об увольнении двух своих подчиненных за пьяный дебош на борту самолета компании "Аэрофлот". Как сообщала пресса, двое нетрезвых сотрудников СКП очень громко разговаривали, ругались и распивали спиртные напитки на рейсе из Санкт-Петербурга в Москву. Третий следователь был настолько пьян, что даже не вставал с кресла. В отличие от коллег, он отделался строгим выговором.

Самолет, выполнявший рейс Su-333 Москва - Гавана, 28 июня 2010 г. совершил вынужденную посадку в аэропорту Кефлавик. Причиной экстренных мер стало неадекватное поведение двух россиян, которые летели экономклассом. Нетрезвые пассажиры курили, нецензурно выражались и угрожали членам экипажа. Командир судна понял, что не в состоянии справиться с дебоширами самостоятельно, и решил посадить самолет в Исландии.

В конце мая 2010 г. четверо российских туристов устроили пьяный дебош на борту "Боинга 757" авиакомпании Nord Wind, летевшего из столицы Таиланда в Красноярск. Хулиганы были задержаны и препровождены в отделение полиции аэропорта китайского города Санья. Установлено, что россияне курили в салоне самолета, избили бортпроводников, угрожали физической расправой экипажу и даже собирались поджечь самолет.

Справедливости ради отметим, что разнузданным поведением на борту самолета "прославились" не только россияне. Так, 12 мая 2009 г. с должности министра внутренних дел Украины подал в отставку Юрий Луценко. Основной причиной ухода считается скандал, который разразился после инцидента в аэропорту Франкфурта.

Украинский министр и его сын были сняты с рейса германской полицией. По утверждению стражей порядка, оба Луценко находились в крайней степени опьянения, из-за чего капитан судна отказался поднять самолет в воздух. В ответ на это Луценко-старший, как сообщает немецкая пресса, "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным телефоном". Во время задержания 19-летний сын министра Александр оказал сопротивление, за что на него надели наручники.

Выбор читателей