США указали Мубараку на выход

Представители США ведут переговоры с египетским руководством о пути ненасильственной смены власти в стране. Мубараку предлагают объявить об уходе в отставку и передать власть временному правительству во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом


ФОТО: The White House



Администрация президента США Барака Обамы обсуждает с членами правительства Египта план отставки президента страны Хосни Мубарака. В числе деталей обсуждается возможность передачи власти правительству переходного периода, которое возглавит Омар Сулейман.

Как сообщает РБК со ссылкой на информацию зарубежных изданий, в новое правительство предложат войти представителям всех политических сил страны, в том исламистских движений.

План ненасильственной смены власти предусматривает проведение выборов нового президента в сентябре 2011 года. Предполагается, что правительство Сулеймана сразу после ухода Мубарака приступит к проведению в Египте новой конституционной реформы, которая позволит усовершенствовать избирательное законодательство.

Однако реализация этой программы пока что под большим вопросом. Ни от кого из членов египетского руководства не поступало сообщений об их готовности выступить против Мубарака. Кроме того, как отмечают эксперты, ситуация в Египте достигла такого накала, что даже в случае немедленной отставки президента волнения в стране не утихнут.

В свою очередь глава Египта пока что отказывается покидать свой пост в добровольном порядке. В интервью телеканалу ABC Хосни Мубарак заявил, что не прочь уйти в отставку после 62 лет напряженной работы во властных органах, однако боится, что безвластие приведет к хаосу. Этим словам придают вес заявления оппозиционеров о том, что с уходом Мубарака они намерены расторгнуть мирное соглашение с Израилем.

Отметим, что Омар Сулейман, которого считают наиболее вероятным преемником действующего главы государства, уже поспешил заявить о том, что не допустит разрыва мирного договора с Израилем. "У нас заключено мирное соглашение, мы его строго соблюдаем и не намерены нарушать", - сказал вице-президент Египта в интервью ABC.

В то время как президент США Барак Обама и представители его администрации призывают конфликтующие стороны сесть за стол переговоров, египетская оппозиция продолжает добиваться немедленной отставки главы государства. Лидеры протеста призвали своих сторонников выйти сегодня на массовую акцию "проводов" Хосни Мубарака.

Напомним, массовые акции протеста продолжаются в Египте вот уже 10 дней. Народные волнения сопровождаются мародерством, поджогами и грабежами. По данным зарубежных СМИ, в ходе беспорядков погибли от 150 до 300 человек, ранены и травмированы около полутора тысяч.

Накануне в центре Каира произошли ожесточенные столкновения сторонников и противников правящего политического режима. Правительственные войска заняли подступы к площади, создав буферную зону между противоборствующими сторонами. Как сообщал арабский телеканал Al Jazeera, сторонники Мубарака организовали прибытие в столицу граждан, сочувствующих правительству. Отдельные представители оппозиции поспешили обвинить руководство Египта в бандитских методах и предрекли Каиру кровавую бойню.

Выбор читателей