В Египте начали отстреливать журналистов

Ахмед Мохамед Махмуд скончался от пулевого ранения, полученного во время съемки митинга оппозиции в Каире. Ранее там сожгли офис недавно запрещенного в Египте телеканала "Аль-Джазира"




В Египте, где в последние дни начато практически открытое преследование работников СМИ, погиб журналист. Фотокорреспондент местной газеты Ахмед Мохамед Махмуд скончался в пятницу, 4 февраля, от пулевого ранения полученного в конце января на митинге оппозиции в Каире.

Сообщается, что 36-летний Махмуд фотографировал (по другим данным - снимал на видео) разгон демонстрации полицией, находясь на балконе своего дома. Получив пулю в голову, он впал в кому и, не приходя в сознание, спустя неделю умер в больнице. Ахмед Мохамед Махмуд стал первым журналистом, погибшим во время массовых беспорядков, захлестнувших Египет. Личность человека стрелявшего в него не установлена.

В пятницу, 4 февраля, стало известно, что военные вывозят иностранных журналистов за пределы Каира. Несколькими днями ранее в египетской столице был сожжено представительство самого популярного в арабском мире телеканала "Аль-Джазира", который недавно был запрещен египетскими властями.

Напомним, 1 февраля в Египте пропали российские журналисты из съемочной группы телеканала "Звезда". Корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис, работали в стране с начала беспорядков. Позже выяснилось, что съемочную группу, которая направлялась в студию, чтобы передать репортаж, задержали представители правоохранительных органов Египта. Их удерживали в наручниках и с завязанными глазами и подвергли допросам, после чего отпустили. Всего, по подсчетам, правозащитных организаций, за последнее время в Египте совершено более ста нападений на журналистов, как местных, так и иностранных.

Тем временем президент страны Хосни Мубарак, которого оппозиция призывает покинуть пост, сократил комендантский час, введенный 28 января в Каире, Александрии и Суэце. Теперь находиться на улице запрещено с 19:00 до 06:00 по местному времени, вместо прежнего интервала: 17:00 - 07:00.

Сокращение комендантского часа может поспособствовать отбытию домой российских туристы, которые в массовом порядке покидают Египет. Так, четверг, 3 февраля, в Россию вернулись 3,3 тысячи россиян. Вчера российские авиакомпании должны были совершить в Египет 50 рейсов.

По данным Ростуризма, с начала этой недели количество россиян, отдыхающих в Египте, сократилось с 40 до 28 тысяч человек. Предполагается, что за эти выходные на родину вернутся еще около 18 тысяч наших туристов.

Массовые акции протеста продолжаются в Египте вот уже почти две недели. Народные волнения сопровождаются мародерством, поджогами и грабежами. По разным данным, в ходе беспорядков погибли от 150 до 300 человек, ранены и травмированы около пяти тысяч.

Читайте также

Выбор читателей