Власти Египта и оппозиция договорились о сотрудничестве

Основные политические силы страны создадут комитет по конституционной реформе. Вступлением в переговоры с властями оппозиция фактически сняла свое требование об отставке Хосни Мубарака


ФОТО: АР



Ситуация в Египте, похоже, начинает изменяться в лучшую сторону. В воскресенье, 6 февраля, в Каире прошли переговоры между властями страны и оппозиционными силами, в ходе которых была достигнуто соглашение о создании комитета по конституциональной реформе, а также о комплексе мер по выходу из сложившегося кризиса.

Как говорится в документе, принятом по итогам встречи, разработанные меры будут действовать до следующих президентских выборов, а конституционный комитет предполагается сформировать из влиятельных политиков и специалистов в области права.

Стоит отметить, что сам факт состоявшихся переговоров примечателен, так как еще недавно оппозиционеры основным условием для них называли отставку президента Египта Хосни Мубарака, правящего страной уже почти тридцать лет. Таким образом, можно сделать вывод, что оппозиция согласилась оставить 82-летнего Мубарака до окончания его нынешнего президентского срока, который истекает в сентябре этого года. Ранее президент заявил, что не намерен участвовать в следующих выборах.

Впрочем глава государства от сегодняшних переговоров отстранился. Правительство представлял вице-президент Омар Сулейман. Со стороны оппозиции во встрече принимал участие представитель запрещенной в Египте группировки "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси, а также лидер националистической партии "Аль-Вафд" Сайед эль-Бадави и лидер объединенной оппозиции Мохаммед эль-Барадеи, которого многие наблюдатели видят следующим президентом Египта, а также делегаты от других оппозиционных партий и бизнесмены.

Напомним, два дня назад, 4 февраля, стало известно, что администрация президента США обсуждает с членами правительства Египта план отставки Хосни Мубарака. В числе деталей рассматривалась возможность передачи власти правительству переходного периода, которое возглавит Омар Сулейман.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей