Уволен глава Ространснадзора

Прославившийся ездой по встречной Геннадий Курзенков, как утверждают в Кремле, ушел в отставку по собственному желанию. После теракта в "Домодедово" уволить главу Ространснадзора предложили министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер Сергей Иванов


ФОТО: Rostransnadzor.ru



Премьер-министр Владимир Путин уволил главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова, уход которого СМИ прочили после взрыва в "Домодедово". Об этом сообщила пресс-служба правительства, которая отметила, что чиновник сам попросился в отставку.

Уволить Курзенкова предложил еще 27 января после теракта в столичном аэропорту министр транспорта Игорь Левитин. Его поддержал вице-премьер Сергей Иванов. Впрочем, тогда глава Ространснадзора, который заявил, что ничего не знает о возможной отставке и не писал прошения об увольнении, сохранил свой пост. Должности лишились только его заместитель, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, а также ряд других чиновников.

Впрочем, Курзенков, который возглавлял ведомство с 2009 г., приобрел скандальную известность еще до теракта в "Домодедово". В октябре прошлого года блогеры из движения "Синие ведерки" опубликовали фотографии зарегистрированной на главу Ространснадзора "Ауди" с мигалками, которая постоянно пользовалась своими привилегиями на дороге. По словам борцов с чиновничьим произволом на дорогах, машина с номером А332МР97 регулярно курсировала между Москвой и Балашихой, при этом двигаясь, преимущественно, по встречной полосе.

Напомним, взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 36 человек, более 170 пострадали.

После случившегося президент России Дмитрий Медведев потребовал уволить всех, кто допустил теракт. Помимо чиновников на транспорте своих постов лишились ряд высокопоставленных милиционеров, в том числе начальник управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) Андрей Алексеев, а также ряд сотрудников Линейного управления внутренних дел (ЛУВД) в "Домодедово". Сегодня также стало известно, что из-за взрыва были проведены кадровые чистки в ФСБ.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей