Толпа египтян надругалась над репортером CBS

Лара Логан попала в больницу после того, как подверглась издевательствам на площади Тахрир в Каире. Отбить журналистку от беснующихся мужчин удалось благодаря вмешательству солдат египетской армии


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ведущий корреспондент американского телеканала CBS по международным делам Лара Логан попала в больницу после того, как подверглась издевательствам толпы на площади Тахрир в Каире. Как сообщает CBS, нападение на 39-летнюю журналистку произошло 11 февраля.

Логан работала вместе с коллегами в центре египетской столицы, когда известие об отставке Хосни Мубарака вызвало ликование тысяч людей, вышедших на площадь Тахрир. Съемочная группа оказалась в кольце беснующейся толпы. В давке большая группа мужчин отделила Логан от коллег; ее окружили и подвергли жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению.

Журналистку удалось отбить от насильников благодаря помощи солдат египетской армии и вмешательству группы женщин, которые в тот момент находились на площади. Логан вернулась в Соединенные Штаты, где была госпитализирована. CBS воздержался от подробного описания случившегося, сославшись на необходимость проявить уважение к чувствам пострадавшей и ее семьи.

За две недели до этого происшествия Лара Логан описала трудности, с которыми сталкиваются журналисты, работающие в Египте. В частности, она рассказала о задержаниях зарубежных репортеров полицией. Ей пришлось испытать это на собственном опыте – представители египетских силовых органов, задержав Логан и ее помощников, обвинили репортеров в шпионаже в пользу Израиля. Журналистов всю ночь держали в полицейском участке с завязанными глазами; повязки им запретили снимать, угрожая в противном случае связать еще и руки.

В Египте, где на протяжение нескольких недель продолжались массовые выступления в поддержку революционных преобразований, в последние дни началось практически неприкрытое преследование работников СМИ. По данным Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке, в ходе волнений 52 журналиста подверглись нападениям, 76 были задержаны.

Четвертого февраля в каирской больнице скончался фотокорреспондент местной газеты Ахмед Мохамед Махмуд, получивший пулевое ранение на митинге оппозиции. В тот же день стало известно о том, что военные вывозят иностранных журналистов за пределы Каира. А несколькими днями ранее в городе было сожжено представительство самого популярного в арабском мире телеканала "Аль-Джазира", которому перед этим египетские власти запретили работать в стране.

Первого февраля в Египте пропали российские журналисты из съемочной группы телеканала "Звезда" – корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис. Позже выяснилось, что съемочную группу, которая направлялась в студию, чтобы передать репортаж, задержали представители правоохранительных органов Египта. Какое-то время их удерживали в наручниках и с завязанными глазами и допрашивали, после чего отпустили.

#0 AP ©
Лара Логан #1-7 tmz.com ©
Лара Логан

Выбор читателей