В бунтующую столицу Бахрейна вошли танки

После жестокого разгона демонстрантов с центральной площади Манамы в город ввели тяжелую военную технику. Власти делают все возможное, чтобы не допустить новых беспорядков, все попытки организовать митинг пресекаются


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Правительство Бахрейна ввело армейские подразделения в столицу страны Манаму, после того как полиция жестоко разогнала митингующих. Как сообщают западные СМИ, на улицах города появились десятки танков, несколько армейских грузовиков и военные автомобили медпомощи.

По всему городу усилены посты полиции. Власти делают все возможное, чтобы не допустить новых беспорядков и подавить митинги. Все попытки организовать пикет пресекаются, а зачинщиков сажают в грузовики и увозят в участки.

В среду вечером бахрейнский спецназ штурмовал палаточный лагерь оппозиции на Жемчужной площади Манамы. При этом полиция применила слезоточивый газ. Как утверждает оппозиция, в результате действий стражей порядка погибли как минимум четыре человека, многие демонстранты получили различные травмы. Точное число пострадавших пока не сообщается. Известно, что среди пострадавших - репортер американской телекомпании АВС. Король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халиф выразил соболезнования убитым участникам акций протеста и пообещал провести расследование всех обстоятельств произошедшего.

Антиправительственные митинги в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Протестующие требуют принятия новой конституции, освобождения ряда политзаключенных из тюрем и отставки премьер-министра. Сначала власти попытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав средствам массовой информации свободу слова, а гражданам – денежные дотации в размере $2,7 тыс. на семью. Однако эти посулы не удовлетворили сторонников оппозиции.

Прямых призывов к свержению королевской семьи, правящей на протяжении последних двух столетий, пока не слышно. Но беспрецедентное давление, оказываемое на режим, обещает серьезные политические перемены в ближайшем будущем. Оппозиционная шиитская партия "Исламская ассоциация национального согласия" накануне приняла решение временно прекратить участие в заседаниях парламента страны, выразив таким образом протест против гибели демонстрантов в Манаме.

Протестные настроения в странах арабского мира усиливаются. В Иордании бедуины блокируют автодороги, требуя вернуть им некогда принадлежавшие им земли. Политики Саудовской Аравии ищут возможности объединиться в оппозиционную партию, способную противостоять правящей королевской семье с ее неизменно прозападным курсом.

Антиправительственные выступления не прекращаются в Йемене – накануне в Сане прошли столкновения сторонников и противников президента Али Абдаллы Салеха. В Сирии сформирована группа протеста, набравшая более пяти тысяч сторонников идеи организовать в стране "День гнева". Демонстрации также прошли в Алжире и Судане.


Акции протеста начались и в Ливии. Тысячи демонстрантов вышли на улицы ливийских городов с требованием отставки национального лидера Муамара Каддафи, который правит страной с 1969 г. и режим которого считается одним из самых долговечных и наиболее репрессивных в мире.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей