Волочкова застряла в "Единой России"

Балерина, больше двух недель назад шумно объявившая о выходе из партии, официально так и не покинула ряды единороссов. А те не торопят скандалистку и ожидают звездного пополнения в партийных рядах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



За скандальным отречением Анастасии Волочковой от "Единой России" не последовало никаких действий. Балерина, больше двух недель назад объявившая о выходе из партии, официально так и не покинула ряды единороссов.

"Ей всего-то нужно прийти в отделение партии на Кутузовском и подать заявление", – сообщил заместитель руководителя Центрисполкома ЕР Дмитрий Поликанов. Но Анастасия Волочкова этого не сделала.

"Мы же партия, у нас не как в исламе: нельзя три раза крикнуть "развод" и считать, что расставание состоялось, – продолжает Поликанов. – Мы исключаем из партии на основании письменного заявления, а не эмоционально-устного". Торопить скандалистку не собираются: "никто не будет за ней бегать и давить", – заверяет Поликанов.

Экстренного созыва регионального отделения по "делу Волочковой" в партии не готовят. Это даже как-то обидно на фоне решений об исключении из партийных рядов других членов ЕР. Так, на днях единороссы выгнали мэра Владимира, и как раз за нарушение партийной дисциплины – правда, в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Как рассказал "Yтру" источник, приближенный к руководству "Единой России", в партии "не намерены способствовать личному пиару балерины". Никто не хочет давать лишний повод для того, чтобы партию власти можно было обвинить в травле. При этом скандальная история Волочковой ЕР не останавливает – единороссы не собираются отказываться от привлечения в свои ряды отечественных звезд.

Напомним, балерина заявила о выходе из "Единой России" 2 февраля в свеем блоге в "Живом журнале". За пару недель до этого объявления Волочкова заметно приросла "френдами", разместив в болге полтора десятка любительских фотографий в стиле ню, сделанных на Мальдивах.

Балерина вступила в партию в 2003 г., по ее словам, "по доброй воле и в здравом уме". Решение об уходе она объяснила желанием "двигаться самостоятельно вне политических рамок и ложных условностей". Экс-прима Большого театра пожаловалась на нежелание партийцев поддерживать ее проекты, принуждение подписать письмо против Михаила Хородорковского и в целом то, что ее "использовали".

Выбор читателей