Мубарак застал Сечина врасплох

Вице-премьер не нашелся, что ответить журналистам, сравнившим сегодняшнюю Россию с взбунтовавшимся Египтом. Замглавы правительства считает, что российские власти сумели достичь невиданной для многих стран политической стабильности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин считает, что скандальные дела инвестфонда Hermitage Capital и "ЮКОСа" должны привлекать инвесторов на российский рынок. Об этом заместитель Владимира Путина, курирующий промышленность, энергетику и природные ресурсы, заявил в опубликованном во вторник интервью газете The Wall Street Journal.

В начале своего интервью Сечин заявил, что в течение последней четверти века его страна полностью изменилась. "После распада СССР мы пользовались советской инфраструктурой, ситуация была нестабильна, а сейчас у нас таких проблем нет", - сказал Сечин. По его словам, главной заслугой российских властей является стабильность политической ситуации.

После того как корреспондент газеты заметил, что свергнутый недавно президент Египта Хосни Мубарак незадолго до своей отставки говорил почти то же самое, Сечин растерялся и заметил, что ничего об этом не знает. "Если бы вы предупредили меня о том, что хотите поговорить об этом, я бы подготовился", - сказал вице-премьер.

"Мы должны очень внимательно изучить, что случилось в Египте. Что там делали топ-менеджеры Google, какие там происходили манипуляции энергетикой и людьми", - добавил Сечин.

После этого замглавы российского правительства продолжил рассуждать о стабильности экономической и политической ситуации в России, упомянув дело инвестиционного фонда Hermitage Capital, глава которого Уильям Браудер был обвинен в уклонении от уплаты налогов. Сам Браудер заявлял, что стал жертвой присвоивших имущество фонда коррумпированных сотрудников российских правоохранительных органов, схему действий которых раскрыл юрист фонда Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО от тяжелой болезни.

По словам Сечина, смерть Магнитского, как и любого человека, является трагедией, однако Браудеру в сложившейся ситуации жаловаться не на что - прибыльность вложений Hermitage Capital составила "тысячи процентов". О том, почему главе фонда на протяжении нескольких лет запрещают въезд в Россию вице-премьер ничего не знает.

Прибыльность вложений Hermitage Capital, полагает Сечин, должна привлекать иностранных инвесторов в Россию. Такой же эффект вице-премьер приписывает и обвинительному приговору по второму делу "ЮКОСа". Говоря о процессе, замглавы правительства повторил слова Владимира Путина о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев совершили не только экономические, но и уголовные преступления. В качестве примера последних чиновник привел убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, расстрелянного в день рожденья экс-главы "ЮКОСа". По мнению министра, приговоры суда по делам Ходорковского и Лебедева и связанным с ними процессам нужно отделять от "слухов и сплетен".

Комментируя недавний конфликт между российскими акционерам ТНК-BP и "Роснефтью", Сечин заявил, что для него он стал неожиданностью. "Для меня это действительно стало сюрпризом. И для "Роснефти", думаю, тоже. Если бы мы могли предположить, что что-то подобное может произойти, мы потребовали от BP большего", - сказал вице-премьер.

Напомним, что ТНК-BP пытается помешать осуществлению соглашения о стратегическом сотрудничестве между BP и "Роснефтью", подписанного 21 января. Согласно его условиям, участники сделки обменяются своими акциями - в обмен на 9,5% "Роснефти" BP отдаст российской компании 5% своих акций. Стоимость пакетов оценивается в $7,8 миллиарда. Сделка вызвала протест у консорциума AAR, владеющего 50% ТНК-BP, - компании созданной в 2003 г. на паритетных началах BP и "Тюменской нефтяной компанией". Как заявили в AAR, сделка "Роснефти" и BP противоречит соглашению акционеров ТНК-BP.

Выбор читателей