Террористы звереют от бедности

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, недавно правоохранительным органам удалось предотвратить масштабную террористическую атаку в Кабардино-Балкарии. Он также объяснил, по каким причинам активизировалось бандподполье


ФОТО: Вести.ру



Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что благодаря спецоперации, проведенной в Кабардино-Балкарии, предотвращена крупная террористическая атака. "Если бы правоохранительные органы не смогли сразу пресечь вылазки бандитов и организовать противостояние им, то последствия могли быть более серьезными, и, возможно, пришлось бы применять другие формы и методы противодействия", - заявил Нургалиев на оперативном сборе руководящего состава республиканского МВД в Нальчике.

Как передает РИА "Новости", в ходе выступления министр отметил, что обстановка в республике остается сложной. Активизацию бандподполья в Кабардино-Балкарии он связал с утратой террористами источников финансирования, что понуждает боевиков делать разбойничьи вылазки.

"В свете положительных процессов, происходящих в Кабардино-Балкарии, в частности, позитивных экономических преобразований в условиях динамичного развития туристического кластера, общественно-политического и духовного оздоровления региона, резко сократилась финансовая база подпитки бандподполья", - заявил глава МВД. Он также сказал, что в условиях нехватки ресурсов бандиты прибегают к проверенной тактике: запугивают население и занимаются открытым рэкетом бизнеса и чиновников.

Напомним, 18 февраля в Кабардино-Балкарии произошло нападение на пятерых москвичей. Денис и Валерий Белоконь, Вячеслав Кара, Сергей Ефремов и Ирина Патрушева отправились покататься на лыжах на курорт в Приэльбрусье. По пути их машину остановили вооруженные люди и открыли огонь. Трое москвичей были убиты, при этом наибольшее число ранений получила однофамилица экс-главы ФСБ Патрушева.

По данным спецслужб, за нападением на отдыхающих из Москвы стоял "эмир Кабарды" Аскер Джаллуев, которые возглавил бандподполье после гибели Анзора Астемирова. Таким образом новый главарь рассчитывал завоевать себе авторитет. По другой версии, боевики специально охотились за одной из туристок из-за ее громкой фамилии.

Уже 20 февраля руководители оперативного штаба в Кабардино-Балкарии объявили о введении режима контртеррористической операции на территории Эльбрусского и Баксанского районов республики. Затем аналогичные меры были приняты в Нальчике, а также в Чегемском и Черекском районах Кабардино-Балкарии.

В ходе прочесывания горно-лесистой местности в районах Приэльбрусья спецназ обнаружил базу боевиков. Место, в котором скрывалась бандгруппа, обстреляли с помощью минометов, после чего нанесли бомбовые удары с вертолетов. Окружив боевиков, федералы вступили с ними в прямое боестолкновение. Трое бандитов были уничтожены, остальным посчастливилось скрыться. В ходе боя погиб один военнослужащий федеральной группировки, еще пятеро были ранены.

А уже 25 февраля участники бандформирований предприняли ответную вылазку, совершив нападение на столицу республики Нальчик. Около 12 боевиков, вооруженных гранатометами и стрелковым оружием, обстреляли здание УФСБ и два поста ГАИ. В результате один милиционер был ранен, около десяти контужены. О потерях со стороны нападавших не сообщалось.

В ходе сегодняшнего заседания Нургалиев напомнил, что в январе текущего года на территорию Кабардино-Балкарии вошли спецподразделения временной оперативной группировки, подразделения со Ставрополья, Карачаево-Черкесии, а также главного управления МВД по СКФО. По утверждению Нургалиева, правильное использование дополнительных сил поможет исправить ситуацию с терроризмом в республике.

Выбор читателей