Российские атомщики поучатся на ошибках японских коллег

Владимир Путин поручил профильным ведомствам за месяц проанализировать положение дел в российской атомной отрасли после аварии на японской АЭС "Фукусима-1"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия должна изучить ситуацию с ядерной энергетикой в Японии и оценить положение дел в отечественной атомной отрасли. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин.

"Прошу Министерство энергетики, Росатом и Минприроды провести анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и анализ планов, перспектив развития атомной отрасли и в месячный срок представить результаты в правительство РФ", - сказал Путин, выступая на совещании по ситуации вокруг АЭС в Японии.

Напомним, что вследствие произошедшего у берегов Японии на прошлой неделе мощнейшего землетрясения серьезно пострадала АЭС "Фукусима-1". Из-за отказа систем охлаждения реакторов на энергоблоках станции прогремели несколько взрывов и загорелось хранилище отработанного ядерного топлива. В результате повреждения получили все шесть энергоблоков, произошли несколько выбросов радиации в атмосферу.

Российские власти утверждают, что для жителей восточных областей страны выброс радиации угрозы не представляет. "Даже при самом худшем развитии ситуации и худших метеоусловиях радиационной угрозы для российского Дальнего Востока не существует", - заверил присутствовавший на встрече глава Росатома Сергей Кириенко.

Путин отметил, что для помощи Японии, из-за остановки работы электростанций переживающей острый энергетический кризис, Россия может ускорить воплощение проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке, в частности - проекта "Сахалин-3".

"С учетом того, что выпадающая генерация наших соседей будет носить длительный характер, нужно подумать над тем, чтобы ускорить наши планы по развитию проектов, связанных с добычей углеводородного сырья, прежде всего газа, на Дальнем Востоке, в том числе в проекте "Сахалин-3", - уточнил премьер.

В ходе совещания Путин затронул и менее важные, но интересные лично ему виды помощи населению Японии. В частности, глава правительства пригласил членов японской сборной по дзюдо (Путин является мастером спорта по этой борьбе) тренироваться в Россию. "Я говорил с членами Российской федерации дзюдо. Предложил пригласить сборную команду Японии вместе с семьями для совместного тренировочного сбора", - сообщил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей