Мубарака обвинили в массовых убийствах

Свергнутый президент Египта неоднократно использовал насилие против коптов в качестве политического инструмента, утверждает лидер христианской общины Антониос Наджиб. По его словам, Мубарак стоял за январской резней в Александрии




Свергнутого президента Египта обвиняют в организации массового убийства коптов в Александрии в январе 2011 года. Свои подозрения лидер христианской общины Антониос Наджиб изложил в интервью журналистам.

По его мнению, зверское нападение на коптов требовалось режиму Мубарака в качестве оправдания силовых мер против бунтующей оппозиции, передает портал catholicculture.org. Резкое обострение ситуации в стране могло бы развязать силовикам руки, таким образом обеспечив правительству возможность сохранить власть, считает прелат. По словам Наджиба, Хосни Мубарак и прежде неоднократно использовал насилие против христиан в качестве инструмента для достижения своих политических целей.

Напомним, в ночь на 1 января 2011 г. в одном из крупнейших египетских городов - Александрии - произошел теракт. Возле христианского храма Всех святых на улице Халиль Хамада взлетел на воздух припаркованный автомобиль. Бомба взорвалась в тот момент, когда люди (около тысячи человек) выходили из церкви после праздничной службы.

Среди пострадавших оказались и несколько мусульман. В результате погибли 24 человека, около 80 были ранены. Выражая недовольство произошедшим, христиане устроили драку с полицией, а затем ворвались в мечеть, расположенную поблизости от храма и избили находившихся там мусульман. В последующие несколько дней столкновения с полицией и потасовки между христианами и мусульманами неоднократно повторялись.

Хотя в совершении теракта власти поспешили обвинить радикальных исламистов, ни одна террористическая организация так и не взяла на себя ответственность за это преступление. Зато после свержения режима Мубарака генеральный прокурор Египта Абдал Майид Махмуд заявил, что заказчиком покушения на коптскую общину был экс-глава МВД страны Хабиб эль-Адли, который обвинил в теракте группировку "Джундулла" только для отвода глаз.

Прокуратура начала расследование деятельности чиновника, а в арабских СМИ вскоре появилась информация о том, что экс-министр шесть лет назад создал преступную организацию, которой управляли 22 чиновника. Используя исламистских радикалов, торговцев наркотиками и сотрудников служб госбезопасности, подчиненные эль-Адли организовывали акты саботажа по всей стране. Это позволяло правящему режиму отвлечь внимание населения от политических и экономических проблем, а также оправдывало очередные "завинчивания гаек" силовиками.

Напомним, неделю назад германское издание Der Spiegel сообщило о том, что свергнутый в начале этого года президент Египта Хосни Мубарак может являться заказчиком произошедших в 2005 г. терактов в Шарм-эль-Шейхе - одном из туристических центров страны. Указывающие на это материалы были обнаружены в архивах Службы государственной безопасности Египта.

Читайте также

Выбор читателей