Хосни Мубарака обвинили в терроризме

Документы госбезопасности Египта, оказавшиеся в Интернете, указывают, что экс-президент был организатором взрыва в Шарм-эль-Шейхе. Как утверждается, материалы были спасены от пожара в здании Службы госбезопасности, но не исключено, что они поддельные


ФОТО: AP



Свергнутый в начале этого года президент Египта Хосни Мубарак может являться заказчиком произошедших в 2005 г. терактов в Шарм-эль-Шейхе - одном из туристических центров страны. Как сообщает Der Spiegel, указывающие на это материалы были обнаружены в архивах Службы государственной безопасности Египта.

Как стало известно, документы спасли от огня, вспыхнувшего в здании "египетского КГБ". Пришедшие к власти оппозиционеры не исключают, что пожар в архивах был устроен намеренно - чтобы скрыть важную информацию о деятельности предыдущей администрации страны.

Материалы, о которых идет речь, - две служебные записки, напечатанные на бланках "секретного департамента полиции" МВД Египта. В одной из них, датированной 7 июня 2005 г., излагаются детали предстоящего теракта и называются имена его организаторов. Из другой следует, что причиной проведения терактов стал конфликт между сыном Хосни Мубарака Гамалем и специализирующимся на гостиничном бизнесе предпринимателем Хассейном Салимом - взрывы прогремели возле одного из его отелей в районе Наама Бэй.

Теракты в Шарм-эль-Шейхе, произошедшие 23 июня 2005 г., являются крупнейшими в истории Египта. Жертвами прогремевших ранним утром взрывов трех бомб стали более 80 человек. Ответственность взяла на себя никому прежде не известная местная группировка исламистов, аффилировавших себя с "Аль-Каэдой".

Как отмечает Der Spiegel, большое количество подробностей случившегося в найденных документах может указывать как на их подлинность, так и на подделку. В последнее время в Интернете появилось множество фальшивых якобы государственных бумаг, содержащих самую неправдоподобную информацию о Хосни Мубараке и его сторонниках.

Выбор читателей