"Фукусиме-1" дадут отдохнуть от вертолетов

Японские военные отменили запланированный на сегодня сброс воды на перегревающиеся реакторы. Причина этого решения не известна. Не ясно также, как повлияла на ситуацию вчерашняя проливка АЭС с воздуха


ФОТО: AP



Японские военные сегодня не будут продолжать операцию по обливанию водой с воздуха перегревающихся реакторов и топливных хранилищ АЭС "Фукусима-1". Как информирует Associated Press, об этом прессе сообщил представитель Минобороны страны Иппо Маяма. Причину данного решения он назвать отказался.

Ранее говорилось, что оператор АЭС - компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - будет и дальше использовать военно-транспортные вертолеты для сброса воды на пострадавшую от цунами станцию. Эта операция началась вчера утром. Стоит отметить, что пока не известно, насколько она была эффективна.

Впрочем, представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сегодня утром заявили, что за прошедшие сутки ситуация на "Фукусиме-1" не ухудшилась. При этом в агентстве предупредили, что все еще может измениться.

Между тем американские эксперты предполагают, что положение на аварийной АЭС на самом деле куда хуже, чем считалось ранее. По словам представителей американской Комиссии по управлению деятельностью в области атомной энергетики (NRC), в одном из хранилищ отработанного топлива, судя по всему, есть трещина в стене или полу, что мешает наполнить его необходимой для охлаждения радиоактивных стержней водой. А это, в свою очередь, не позволяет понизить уровень радиации на станции и прилегающей к ней территории: в отличие от реактора, хранилища не имеют прочного корпуса, защищающего от утечек радиоактивных веществ.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного произошедшим на прошлой неделе землетрясением. Без питания осталась система охлаждения станции. На АЭС произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от станции эвакуированы все местные жители.

Выбор читателей