В Триполи эвакуируют попавших под бомбардировку

Ливийские медики пытаются вывезти раненых из попавших под удар авиации районов. Местное телевидение утверждает, что повреждено множество гражданских объектов, в том числе, больница в ливийской столице


ФОТО: Вести.ру



Ливийские медики пытаются вывезти раненых из попавших под удар авиации районов Триполи. По данным государственного телевидения этой арабской страны, в результате бомбардировки силами союзников, в первую очередь, ВВС Франции, повреждено множество гражданских объектов, в том числе, больница в ливийской столице, нефтехранилище в Мисрате, объекты в Бенгази, Сирте, Зуваре.

Согласно этой информации, есть пострадавшие среди местного населения, разрушены дороги и аэропорты. В районы, пострадавшие от воздушной атаки, прорываются машины "скорой помощи". По данным ливийских властей, погибли уже 48 человек. "Это нападение привело к гибели 48 человек, большинство из которых - дети, женщины и старики... Больше 150 человек получили ранения", - заявил представитель ливийского военного командования в телеэфире.

Однако в Европе и США уже неоднократно с начала операции "Одиссея Рассвет" 18 марта заявляли, что ни один гражданский объект не пострадал, а удары были нанесены по бронетехнике и военным объектам, преимущественно, структурам противовоздушной обороны Ливии.

Опровергают союзники и факт того, что ливийцы сбили французский самолет, на чем настаивают сторонники Каддафи.

Международная военная операция в Ливии, санкционированная Совбезом ООН, выпустившим специальную резолюцию, началась вечером 19 марта 2011 года. Военные действия ведет коалиция США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. К операции готовы присоединиться Катар, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Руководит операцией Пентагон.

Воздушное пространство над центром ливийского мятежа Бенгази контролируют 20 самолетов ВВС Франции, которые и нанесли первые удары. Позднее ВМС США и Великобритании выпустили 110 ракет "Томагавк" по военным объектам режима Каддафи.

"Одиссея Рассвет" стала самой масштабной международной военной операцией со времен вторжения сил НАТО в Ирак. Однако глава объединенного штаба США вице-адмирал США Билл Гортни заявил, что это только начало, не уточнив, впрочем, каковы будут действия коалиции в дальнейшем.

Выбор читателей