"Одиссея Рассвет": начался второй этап

Военная операция против Каддафи продолжается. Французские истребители открыли огонь с воздуха, ВМС США обстреляли позиции войск Каддафи сотней ракет "Томагавк". Погибли десятки ливийцев


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Военная операция союзников против Ливии, получившая название "Одиссея Рассвет" (Odyssey Dawn) началась в субботу, 19 марта. Военные действия ведет коалиция США, Великобритании, Франции, Италии и Канады, а также ОАЭ и Катар. К операции готовы присоединиться Испания, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Чехия. По данным ливийских властей, погибли уже более 60 человек, еще 150 получили ранения.

Начало войны

Первыми атаку начали французские летчики. Операция ВВС Франции стартовала 19 марта около 11:00 (13:00 мск). С базы в Сен-Дизье поднялись в воздух 12 истребителей. По заявлению представителя Генштаба Франции Тьерри Бюркара, к операции вскоре присоединятся авианосец "Шарль де Голль" и два французских фрегата. Бюркар также сообщил, что первый удар был нанесен по ливийской военной технике: истребитель обстрелял автомобиль неизвестного типа.

В 19:45 мск истребители открыли огонь по позициям ливийских правительственных войск, передает Associated Press. Эти выстрелы ознаменовали начало новой международной военной операции - самой масштабной со времен вторжения сил НАТО в Ирак. Отметим, что военные действия США в Ираке, по странному совпадению, начались ровно 8 лет назад, 19 марта 2003 года.

Небо над центром ливийского вооруженного мятежа - городом Бенгази - контролируют 20 самолетов ВВС Франции. Истребителям уже удалось подбить четыре танка противника. Несмотря на это, верные Каддафи подразделения ливийской армии продолжают обстрел Бенгази и уже вплотную приблизились к городу.

К французским ВВС в Ливии присоединилась британская авиация. Около 23:00 - 23:30 мск три истребителя Королевских ВВС Tornado GR4 вылетели из Великобритании и приняли участие в операции. Не осталась в стороне и Испания - из Мадрида уже вылетели четыре истребителя F-18. По неофициальным данным, ОАЭ предоставили 24 военных самолета Mirage 2000-9 и F-16, еще 4-6 военных самолетов Mirage 2000-5 выделил Катар. Турция также пообещала сделать "необходимый вклад" для введения бесполетной зоны над Ливией, отметив, что приняла это решение, так как является членом НАТО.

Около 22:00 мск войска Каддафи были атакованы с моря. ВМС США и Великобритании обстреляли позиции войск Каддафи ракетами "Томагавк", выпустив, в общей сложности, 112 ракет. В военном командовании США уточнили, что крылатые ракеты поразили 20 целей в Ливии. Все они были военными объектами, в частности, хранилищами крылатых ракет и объектами ПВО, утверждают в Пентагоне. Системы ПВО Ливии "существенно повреждены", сообщили представители американского военного командования.

У берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая три подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, британская подлодка "Трафальгар", которая и участвовала в обстреле ливийских объектов, а также корабли из Франции и Канады.

"Бесполетная зона" установлена

Утром 20 марта стало ясно, что военные действия в воскресенье продолжат набирать обороты. Силы Каддафи вновь перешли в наступление на столицу мятежников. Город Бенгази подвергся артобстрелам и атаке бронетехники.

В те же предрассветные часы силы западной коалиции продолжили наносить удары с воздуха по столице Ливии Триполи. По данным ливийского телеканала "Аль-Джамахирия", город подвергся налетам авиации, а также ракетным ударам.

Американский канал CBS News сообщил, что ВВС США сегодня атаковали главный аэродром Триполи и сбросили на него 40 бомб. В Пентагоне подтвердили информацию о количестве бомб, но не стали уточнять, над какими объектами они были сброшены.

По данным арабских СМИ, авиаудары коалиции прекратились сегодня утром с наступлением рассвета. Представители повстанцев также сообщили, что обстрелы Бенгази правительственными войсками больше не ведутся, на их прежних позициях остались только сгоревшие остовы танков и ракетных установок. По данным СМИ, в ходе столкновений в этом городе погибли 90 человек.

В г. Мисрата, в то же время, продолжается наступление сил Каддафи на повстанцев, сообщает Al Jazeera. Правительственные войска уже вошли в центр города, несмотря на то, что ВВС США сегодня днем возобновили бомбардировки.

Председатель Объединенного комитета начальника штабов (ОКНШ) Майкл Маллен заявил, что бесполетная зона на территории Ливии уже фактически установлена. По его словам, ВВС и ПВО Ливии нанесен существенный ущерб, авиация Каддафи больше не в состоянии выполнять полеты.

Командует Пентагон

Контроль над операцией коалиции осуществляет региональное командование американской армии в Африке. Представители Пентагона заявили, что главой операции назначен американский генерал Картер Хэмм. Расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир. Италия уже предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.

Глава объединенного штаба США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что 112 ракет "Томагавк", выпущенные по ливийским объектам, - это лишь первая фаза операции "Одиссея Рассвет". Радиостанция РСН утверждает со ссылкой на свои источники, что всего будет три этапа: после вчерашних ударов по объектам ПВО авиация НАТО уничтожит военные аэродромы Ливии и резиденцию Каддафи, а затем атакует ливийские вооруженные силы. Американские военные пока не подтверждают эту информацию.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сегодня заявил, что операция в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока Каддафи не отведет свои войска и не "перестанет нападать на мирных жителей". Как сообщили в министерстве обороны страны, авиаудары по Ливии сегодня будут продолжены.

По этому поводу представители коалиции делают противоречивые заявления. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, Каддафи больше не представляет население Ливии. В то же время, участники операции не собираются менять его режим, а только намерены предоставить жителям Ливии возможность самим выбирать свое будущее. В интервью Sky News министр не исключил, что при определенных условиях возможна наземная операция.

Председатель ОКНШ Майкл Маллен, в свою очередь, заявил, что целью операции не является свержение Каддафи. По его словам, бомбардировки уже дали позитивный результат, остановив наступление правительственных войск на Бенгази. Маллен не исключил, что Каддафи сможет удержаться у власти даже в случае успеха сил коалиции.

Сколько продлится операция, пока никто не знает. Барак Обама ранее заявил, что это займет максимум несколько дней. Военные предполагают, что потребуются по меньшей мере недели. В министерстве обороны Бельгии сегодня подтвердили эту оценку. В Брюсселе в эти минуты проходит саммит НАТО, на котором должно быть принято решение о дальнейших действиях.

"Зверства крестоносцев"

Началась и информационная война: в Ливии утверждают, что атака "Томагавками" затронула гражданские объекты, в том числе больницу в Триполи. "Атаке подверглись жилые кварталы города, туда направлены медики в связи с тем, что пострадали мирные граждане", - рассказывает ливийское телевидение о ситуации в Триполи. Союзники эти данные опровергают, как и информацию ливийцев о сбитом французском самолете.

"Это нападение привело к гибели 48 человек, большинство из которых - дети, женщины и старики... Больше 150 человек получили ранения", - заявил представитель ливийского военного командования в телеэфире. Позднее число жертв было увеличено до 64. Американское командование информацию о жертвах среди гражданского населения опровергает.

Сторонники главы государства Муаммара Каддафи заявляют, что готовы пожертвовать своими жизнями, защищая лидера страны. Сотни людей собрались в международном аэропорту Триполи, а также в районе столичной резиденции Каддафи Баб-эль-Азизия, информирует РБК.

Выступая сегодня по телевидению, Муаммар Каддафи пригрозил "крестоносцам" длительной войной и пообещал, что если все ливийские мужчины погибнут, то за оружие возьмутся женщины. Также он подтвердил, что власти начали раздавать оружие населению и намерены вооружить до миллиона человек.

В предыдущем обращении к народу, транслировавшемся по телевидению, лидер Джамахирии назвал международную военную операцию "агрессией крестоносцев и колониалистов" и объявил Северную Африку зоной военных действий. Он также призвал сограждан отстоять независимость страны и открыл оружейные склады для всех желающих принять в этом участие.

Позднее секретарь Всенародного конгресса Мухаммед аз-Зави на пресс-конференции в Триполи заявил, комментируя начало атаки на Ливию: "Это не заставит ливийцев сдаться на милость бандам повстанцев, которыми руководит "Аль-Каэда" в странах Магриба". "Эта дерзкая агрессия не может иметь оправдания", - сказал аз-Зави.

Ливия также потребовала срочного созыва Совета безопасности ООН. В Триполи при этом заявили, что не признают действия принятой Совбезом резолюции о введении бесполетной зоны.

Обама: "Ливийский народ нуждается в защите"

Началу операции предшествовал чрезвычайный саммит в Париже, на который президент Франции Николя Саркози собрал представителей стран Евросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН. В ходе саммита, 22 его участника договорились принять все необходимые меры для того, чтобы добиться от Муаммара Каддафи прекращения огня, как того требует принятая накануне резолюция Совета безопасности ООН. По итогам встречи Саркози заявил, что французские истребители уже наметили основные цели и готовы нанести удары по позициям ливийских Вооруженных сил.

Президент США Барак Обама убежден в правильности решения о военной операции. "Мы пришли к единому мнению, и мы полны решимости, - заявил американский президент в Бразилии, открывая рабочий тур по странам Латинской Америки. - Ливийский народ нуждается в защите, и поскольку насилие в отношении гражданских лиц продолжается, мы вынуждены действовать без промедления". Позднее он заявил, что это решение далось Белому дому нелегко, но США "не могли поступить иначе".

Не менее резкое заявление прозвучало на саммите в Париже из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон. "У нас есть все основания полагать, что если мы не остановим Каддафи, то он примется совершать невыразимые зверства", - сказала она.

Россия и Китай против

Начало международной военной операции в Ливии осудили в России и Китае. Эти страны ранее воздержались при голосовании в Совбезе, но при этом также не воспользовались своим правом вето. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил, что в Москве с сожалением восприняли информацию о боевых действиях. Он призвал обе стороны конфликта и участников военной операции сделать все возможное для недопущения страданий мирного гражданского населения, а также потребовал принять необходимые меры для защиты находящихся в Ливии иностранных граждан. "Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии" - подчеркнул Лукашевич.

Отметим, что посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен в отставку. Это произошло за несколько часов до голосования Совбеза ООН по резолюции в отношении Ливии, состоявшегося в ночь с 17 на 18 марта. По данным источника издания "Московские новости", Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

В российском посольстве сегодня подтвердили, что Чамов покинул свой пост. Как уточнили в дипломатическом представительстве, сейчас проводится частичная эвакуация сотрудников. Граждане РФ в результате авиаударов не пострадали.

В МИД при этом отметили, что, по данным ливийских СМИ, авиация коалиции нанесла удары по гражданским объектам. В ведомстве призвали "соответствующие государства" отказаться от "неизбирательного применения силы".

Против военной операции в Ливии выступил и лидер Венесуэлы Уго Чавес. Иностранная военная интервенция в Ливию имеет своей целью захват нефти, заявил он и возмутился тем, что коалиция не ценит жизни ливийцев. "Это люди войны - они безответственны", - сказал Чавес.

Утром 20 марта сожаление в связи с военной операцией в Ливии выразил министр иностранных дел Китая. Здесь стоит отметить, что КНР, также как и Россия, не поддерживали принятие резолюции №1973 и неоднократно высказывались против любого вмешательства во внутренние дела Ливии.

К позиции России и Китая примкнула Индия. "Принятые меры должны разрядить, а не ухудшить и без того сложную для народа Ливии ситуацию", - заявили сегодня в МИД этой страны, выразив сожаление в связи с началом боевых действий.

Африканский союз, в свою очередь, призвал к немедленному прекращению всех военных действий. Такое заявление принял специальный комитет этой международной организации по Ливии. Там особо подчеркнули, что необходимо обеспечить безопасность иностранцев, работающих в этой стране (в Ливии много рабочих из других африканских стран).

Позднее к числу противников военной операции присоединился Иран. Как заявил официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, Запад преследует в Ливии свои корыстные цели. При этом в Тегеране поддерживают "восстание ливийских мусульман" против Каддафи.

Сегодня вечером против бомбардировок неожиданно высказался генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Ранее ЛАГ сама выступала с инициативой введения бесполетной зоны. "Мы хотим защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки", - заявил Муса. ЛАГ намерена в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию.

Это может означать, что коалиция не сможет заручиться поддержкой арабских стран, которая имеет прежде всего политическое значение. Впрочем, глава ОКНШ Майкл Маллен сегодня заявил, что самолеты Катара уже выдвинулись в направлении Ливии и все же примут участие в операции. Планируют подключиться к бомбардировками и ОАЭ, их самолеты уже прибыли на авиабазу в Италии.

Обман Каддафи

Напомним, днем ранее власти Ливии заявили о прекращении огня и готовности к мирным переговорам с вооруженной оппозицией. Это решение было продиктовано принятием резолюции Совбеза ООН №1973, предусматривающей возможность применить силу против режима Каддафи за исключением наземных военных операций. Однако заявления о готовности приложить все усилия для восстановления в стране мира, порядка и верховенства закона, на поверку не выдержали критики.

За несколько часов до вступления в силу запрета на полеты над территории Ливии силы Каддафи осуществили масштабную переброску бронетехники в район Бенгази. Представители мятежной оппозиции сообщили о том, что подконтрольные действующему режиму войска перешли в наступление, а город подвергается массированным артиллерийским обстрелам. В свою очередь, официальный Триполи сделал заявление о том, что ливийская армия соблюдает режим прекращения огня, зато мятежники обстреливают позиции правительственных сил с вертолетов.

На протяжении всего дня 19 марта из столицы мятежников Бенгази приходили сообщения о взрывах, артобстрелах и боевых столкновениях между противоборствующими сторонами. Представитель городского госпиталя сообщил арабскому телеканалу Al Jazeera, что жертвами обстрела Бенгази в субботу стали 27 человек.

Ранее Муаммар Каддафи разослал письма лидерам США, Великобритании и Франции, предостерегающие от военного вмешательства во внутренние дела Ливии. "Вы пожалеете, если посмеете вторгнуться в нашу страну", - сказано в обращении ливийского лидера. В своем послании президенту США Бараку Обаме он выразился куда мягче, обратившись к американскому лидеру словами "наш сын, благородный Барак Хуссейн Обама". Каддафи заверил Обаму в отеческой любви и обосновал свое решение бомбить города, занятые повстанцами. "Мы боремся ни с чем иным, как с "Аль-Каэдой" - и если бы ты обнаружил, что они заняли города в США силой, скажи мне, что бы ты сделал?" - вопрошает лидер Джамахирии.

Соседи

Между тем, на фоне нового витка напряженности в Ливии, резко обострилась ситуация в других арабских государствах. В пятницу, 18 марта, президент Йемена Али Абдалла Салех ввел в стране режим чрезвычайного положения. Десятки тысяч демонстрантов собрались в столице страны городе Сана, требуя отставки главы государства. Вооруженные силы Йемена открыли огонь по антиправительственной демонстрации. В результате, по последним данным, погибли 46 человек, несколько сотен получили ранения. В знак протеста против насилия подали в отставку посол Йемена в ООН и министр страны по правам человека.

По данным арабских СМИ, в настоящее время не менее напряженная обстановка складывается в Бахрейне и в Сирии, где несколько демонстрантов также погибли в ходе столкновений с полицией. А в Бейруте прошел массовый митинг, посвященный поддержке протестов в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене и Бахрейне.

Выступая на этом митинге, лидер шиитского движения "Хезболлах" шейх Хассан Насралла предостерег глав арабских государств от необдуманных действий. По словам Насраллы, властям, вступающим в противостояние с населением, следует прислушаться к гласу народа, пока для них не стало слишком поздно. "Пролитая кровь людей в конечном счете заставит эти режимы дать людям больше прав", - подчеркнул Насралла. В частности, лидер "Хезболлах" указал на суннитскую монархию в Бахрейне, которая прибегла к иностранной помощи, чтобы подавить недовольство шиитов в стране.

## AP ©

Выбор читателей