Триполи разрешил себе войну в небе

Сторонники Каддафи объяснили, что имели ввиду, объявив резолюцию Совбеза ООН недействительной. Военные и гражданские самолеты будут использованы "в целях самообороны"


ФОТО: AP



Власти Ливии объявили, что резолюция 1973 Совета безопасности ООН, вводящая режим бесполетной зоны над этой страной и разрешающая западным союзникам применить силу против режима Каддафи, больше не действует. Об этом говорится в заявлении МИД Ливии, потребовавшего также срочного созыва СБ ООН.

Ведомство разъяснило, что подразумевает под отказом подчиняться резолюции. По мнению сторонников Каддафи, прекращение ее действия означает, что Триполи имеет право использовать самолеты в тех целях, в которых посчитает нужным.

"Ливия оставляет за собой право использовать военную и гражданскую авиацию с целью самообороны, после того как Франция нарушила запретную для полетов зону", - говорится в заявлении ливийского МИД. Необходимость самообороны авторы заявления объясняют тем, что авиация и ВМС союзников нанесли значительный урон гражданской инфраструктуре страны, есть жертвы среди мирного населения.

Отметим, что, по данным американского командования, в результате масштабного удара "Томагавками" по территории Ливии, в ходе которого было выпущено 110 ракет с американских и британских кораблей и подлодок, существенно повреждены объекты противовоздушной обороны. Что означает резкое снижение наземного оборонного потенциала режима Каддафи в противостоянии с западной авиацией, а прежде всего с десятками французских истребителей, контролирующих оплот ливийских мятежников - Бенгази.

Вместе с тем ни в Пентагоне, ни в военных ведомствах европейских участников военной операции, не сообщают, удалось ли им достичь главной задачи с начала операции - уничтожить аэродромы Каддафи и таким образом помешать его авиации наносить удары по повстанцам.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей