Ливия придумала, как отомстить Европе

Не в силах противостоять военной мощи коалиции, Триполи ищет другие способы противодействия Западу. Тем временем Госдеп призывает американцев бежать из Ливии, но понятия не имеет, как они смогут это сделать


ФОТО: АР



Официальный Триполи отказывается сотрудничать с Евросоюзом по вопросу пресечения нелегальной миграции из стран Африки, передает РИА "Новости". О том, что такое решение принято после начала международной военной операции на территории Ливии, сообщило государственное информационное агентство этой страны.

В последние годы европейские страны Средиземноморья столкнулись с волной нелегальных иммигрантов из Африки. Поскольку Ливия является основным перевалочным пунктом на их пути в ЕС, сотрудничество с Каддафи по этому вопросу входило в сферу животрепещущих интересов европейских государств.

Еще в августе 2010 г. Каддафи потребовал от Европейского союза выделять ежегодно евро 5 млрд на борьбу с эмиграцией из стран "черной" Африки. В том же году Ливия законодательно внесла нелегальную миграцию в число уголовных преступлений.

Однако уже 11 марта 2011 г., незадолго до принятия резолюции Совбеза ООН, разрешившей военные действия на территории Ливии, Муамар Каддафи пригрозил прекращением миграционного сотрудничества с Европой. Он заявил, что власти страны пойдут на этот шаг в том случае, если страны Запада продолжат оказывать давление на ливийское руководство и не поддержат его "в борьбе с бандами международной террористической сети "Аль-Каида".

Тем временем власти США пытаются предотвратить другой вариант ливийской мести американцам. Госдепартамент США выступил с настоятельной рекомендацией ко всем гражданам страны, находящимся в Ливии, покинуть ее территорию.

"США предостерегает американских граждан от всех поездок в Ливию и рекомендует находящимся в Ливии американцам немедленно покинуть страну. Госдепартамент продолжает попытки связаться с американскими гражданами, которые, как мы полагаем, остаются в Ливии. Госдепартамент тесно работает с правительствами других стран и мультинациональными корпорациями над обеспечением безопасного возвращения тех американцев, которые все еще нуждаются в помощи", - говорится в заявлении ведомства.

При этом как американцам уехать из Ливии, если аэропорты бомбят, а гражданские самолеты режим Каддафи намерен использовать в войне с Западом, Госдеп не уточняет. При этом признавая, что в отсутствие официальных представителей США в Ливии его возможности крайне ограничены.

Напомним, 18 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию №1973, которая предусматривает возможность применить силу против режима Каддафи за исключением наземных боевых действий. Военная операция под названием "Одиссея рассвет" началась в субботу 19 марта. В ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединятся Канада и Испания. Также к операции готовы примкнуть Катар, ОАЭ, Турция, Бельгия, Нидерланды, Дания и Норвегия.

ВМС коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 112 крылатых ракет. Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным местных властей, в результате действий коалиции в Ливии погибли около 50 человек.

В качестве ответной меры официальный Триполи уже заявил об отказе подчиняться резолюции Совбеза ООН. По мнению сторонников Каддафи, Ливия имеет право использовать самолеты в тех целях, в которых посчитает нужным. Кроме того, ливийский лидер заявил о начале мобилизации населения и призвал на помощь страны Африки, Азии и Латинской Америки, где его уже поддержал Уго Чавес.

Читайте также

Выбор читателей