На "Фукусиме-1" поставлен крест

Восстановить атомную электростанцию японские специалисты не могут. Работать она больше не будет. Охладить поврежденный реактор пока не получается. Скопившийся радиоактивный пар решено выпустить в атмосферу


ФОТО: АР



В то время как внимание мирового сообщества приковано к Ливии, где стремительно развивается военная операция против Муаммара Каддафи, в Японии никак не могут справиться с ситуацией на АЭС "Фукусима-1". Власти Страны восходящего солнца заявили в субботу, 20 марта, что аварийную атомную электростанцию уже не восстановить и работать она больше не будет.

Пока же специалистам не получается сбить постоянно растущее давлением в поврежденном третьем реакторе "Фукусимы-1", что грозит новыми радиационными выбросами в атмосферу, а в Токио ждут выпадения радиоактивного дождя.

Как сообщило в воскресенье, 20 марта, Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии, усилия по охлаждению реактора пока не увенчались успехом. В связи с этим принято решения вновь выпустить радиоактивный пар, давящий на крышку реактора. Это остановит рост давления в реакторе, но замедлит процесс восстановления его охлаждающей системы. Кроме того, в воскресенье была возобновлена закачка воды в резервуар с отработанным топливом во втором энергоблоке "Фукусимы-1".

В японской столице тем временем сегодня может выпасть радиоактивный дождь. По данным властей Токио, воздушные массы могут нести небольшие дозы радиации. Токийцам рекомендовано не выходить на улицу. По последним данным, уровень радиации в агломерации Большое Токио, где проживает около 33 миллионов человек, находится в норме.

Сегодня же власти Тайваня сообщили о партии радиоактивных стручковых бобов, полученных из Японии. Впрочем уровень радиационного загрязнения растений был мал и они не могли причинить вред здоровью людей.

Напомним, на этой неделе предпринимались попытки снизить температуру реактора третьего энергоблока "Фукусима-1" с помощью вертолетов и полицейских водометов. Но они оказались безрезультатны - на реактор и находящиеся рядом с ним хранилища отработанного топлива было вылито недостаточно воды.

Проблемы на АЭС "Фукусима-1" возникли после мощного землетрясения в Японии 11 марта. В результате толчков и последовавшего за ними цунами из строя вышла система охлаждения реакторов, и на станции был введен режим чрезвычайной ситуации. Начиная с 12 марта, там произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке, которые привели к серьезному выбросу радиации.

В среду, 16 марта, рабочие, занимающиеся устранением последствий аварии на реакторах "Фукусима-1" были вынуждены покинуть территорию станции из-за скачка радиоактивности. Власти эвакуировали людей в радиусе 20 километров. Были запрещены полеты над АЭС.

Читайте также

Выбор читателей