"Фукусима-1" успокаивается

Хорошая новость: энергетики восстановили подачу воды на реакторы поврежденной АЭС. И плохая: в ряде японских продуктов зафиксировано содержание радиоактивных веществ –йода-131 и цезия-137



ВСЕ ФОТО



Японские энергетики постепенно берут под контроль ситуацию на атомной электростанции "Фукусима-1", где в результате сильнейшего землетрясения и вызванного им цунами произошла серьезная авария. Как пишет The New York Times, ликвидаторы восстановили подачу необходимой для охлаждения воды на пятый и шестой энергоблоки.

Напомним, после природного катаклизма система охлаждения станции осталась без питания. На АЭС произошли несколько взрывов и выбросов радиации.

Положение пятого и шестого реакторов АЭС не вызывало особых опасений с самого начала – в момент аварии они не работали. Основную опасность по-прежнему представляют четвертый и третий энергоблоки. Реактор №3 вчера заставил специалистов понервничать – внутри него начало повышаться давление.

Специалисты компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) сообщили, что могут прибегнуть к стравливанию скопившихся в реакторе радиоактивных газов. Надобности в этом не возникло – давление, хоть и на достаточно высокой отметке, в конце концов стабилизировалось. Чем было вызвано его повышение, в TEPCO объяснить журналистам не смогли.

В воскресенье на станции продолжились мероприятия по охлаждению аварийно отключившихся энергоблоков. Сорок тонн воды было закачано в хранилище отработанного ядерного топлива второго реактора. Подача воды была также налажена для хранилища четвертого реактора. Кроме того, специалисты TEPCO рассчитывают на этой неделе полностью восстановить электропитание систем охлаждения реакторов. Запустятся ли они, пока не ясно.

Между тем в Японии обнаруживаются все новые последствия аварии на "Фукусиме-1". Радиоактивные вещества были найдены в ряде продовольственных продуктов, производимых в близлежащих к станции районах. Наличие радионуклидов зафиксировали в молоке, шпинате, каноле и хризантемах, употребляемых в Японии в пищу. Во всех этих продуктах обнаружили йод-131 и цезий-137 (период полураспада – 8 суток и 30,1 лет, соответственно) – опасные вещества, способные вызывать раковые заболевания.

Комментируя результаты тестов, заместитель генерального секретаря правительства Тетсуро Фукуяма заявил, что, хотя количество радионуклидов и превышает уровень, считающийся безопасным, угрозы для здоровья их концентрация не представляет. По словам Фукуямы, он со спокойной душой позволил бы своим детям пить воду в префектуре Фукусима и есть выращенный там шпинат.

Как показали тесты, содержание йода-131 в собранном в 70 км от "Фукусимы-1" шпинате превышает безопасный уровень в 27 раз, концентрация цезия-137 была выше безопасной в четыре раза. Фукуяма подчеркнул, что продукция с повышенным содержанием радионуклидов в магазины не попала, однако не исключил, что попавшие на полки без проверки продукты могут оказаться зараженными.

## AP ©
Демонстранты выступают за мир без ядерной энергетики, Токио

Выбор читателей