Жириновский потребовал отобрать у Обамы Нобелевскую премию

"Возмутительный акт агрессии" в Ливии не совместим с "исключительными усилиями по укреплению международной дипломатии", за которые Барак Обама был удостоен в 2009 году престижной награды




Владимир Жириновский в понедельник предложил лишить президента США Барака Обаму Нобелевской премии мира, сообщает РИА "Новости". Основанием для этого, по словам лидера ЛДПР, является участие США в операции "Одиссея Рассвет" в Ливии.

Нобелевская премия была вручена только вступившему в должность Бараку Обаме в декабре 2009 г. за "исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

"События в Ливии – очередной возмутительный акт агрессии со стороны натовских войск и, в частности, США. Это ярко выраженная колониальная политика. Это очередное грубое вторжение во внутренние дела независимого государства. Цель одна – установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом, а вовсе не спасение ливийского народа", – заявил Жириновский. Он добавил, что в среду намерен встретиться с послом Ливии в Москве Амиром аль-Араби для обсуждения ситуации в африканской стране, где больше месяца продолжается гражданская война.

Одним только призывом отобрать у Обамы Нобелевскую премию лидер ЛДПР не ограничился. Он рассказал журналистам, что направил официальное письмо с требованием остановить операцию "Одиссея Рассвет" генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену. Стоит отметить, что Североатлантический альянс официально в операции против ливийских Вооруженных сил не участвует.

В минувшую субботу Жириновский обратился к странам мусульманского мира с призывом поддержать полковника Каддафи в его борьбе с империалистическими завоевателями. "Не оставляйте Ливию в беде, один на один с мощной военной машиной североатлантического блока. Нельзя позволить НАТО раздавить демократию в Ливии, тем более что эта страна никому не угрожает. Нельзя оставаться в стороне от происходящего. Не идите на поводу у недальновидных европейских и заокеанских политиков", – заявил лидер ЛДПР.

Напомним, что операция "Одиссея Рассвет" была начата Францией, Великобританией и США 19 марта, после того как двумя днями ранее Совбез ООН выпустил резолюцию №1973, устанавливающую над территорией страны зону, свободную от полетов авиации. Целью резолюции заявлена защита населения от налетов ВВС Ливии, которые, по данным ливийской оппозиции, бомбят мирных граждан.

Начало "Одиссеи Рассвет" вызвало противоположную реакцию у членов российского правящего тандема. Премьер-министр Владимир Путин, в понедельник побывавший с рабочим визитом в Воткинске, назвал резолюцию №1973 "неполноценной и ущербной" и сравнил ее с крестовым походом. В свою очередь, президент Дмитрий Медведев заявил, что подобные выражения неприемлемы, поскольку "ведут к столкновению цивилизаций".

Выбор читателей