Премьер Португалии проиграл популистам

Жозе Сократеш подал в отставку после того, как оппозиция заблокировала пакет мер по снижению бюджетного дефицита. Глава правительства обвинил своих противников в усугублении кризиса ради получения власти


ФОТО: AP



Глава правительства Португалии Жозе Сократеш покинул свой пост после того, как парламент страны в среду отверг предложенный Кабинетом министров пакет мер по ограничению дефицита бюджета. О том, что он передал прошение об отставке президенту, Сократеш рассказал в обращении к нации, переданном в эфире местного телевидения. Министры правительства будут исполнять свои обязанности до назначения нового кабинета, сообщает Financial Times.

По словам Сократеша, принятие мер по сокращению госрасходов было крайне важно для Португалии – они должны были помочь стране избежать судьбы Греции и Ирландии, обратившихся за зарубежной помощью во избежание дефолта по государственному долгу. Сократеш считает, что оппозиция заблокировала предложения правительства, потакая собственной жажде власти.

Провалившийся в среду пакет мер по сокращению госрасходов (уже четвертый за последние 12 месяцев) был разработан правительством в сотрудничестве с экспертами Европейского центробанка и Еврокомиссии. После одобрения предложенных мер Кабинет министров рассчитывал сократить дефицит бюджета с прошлогодних 6,8% ВВП до 4,6% в этом и 3% в будущем году.

Критики правительства обвинили авторов проекта в отказе от широких консультаций при его подготовке, а также в попытках решить финансовые проблемы государства за счет беднейших и наименее защищенных слоев населения. Кабинет министров, в частности, предлагал обложить специальным налогом пенсии.

В ходе вчерашнего заседания парламента представители правительства отчаянно пытались убедить депутатов в необходимости одобрения их предложений. Министр финансов Фернандо Тейшейра дос Сантос заявил, что отказ от сокращения расходов усугубит и без того плохое финансовое положение Португалии и заставит власти заимствовать средства в специально созданном для преодоления таких кризисов фонде Евросоюза. Стоит отметить, что занимать деньги новое правительство будет на крайне невыгодных условиях – на этой неделе ставка пятилетнего госкредита для Португалии достигла 8,05%. С момента введения евро в 1999 г. таких высоких ставок в Европе еще не было.

Все эти усилия пропали даром. Из 230 парламентариев за правительственный проект проголосовали только 97 депутатов от возглавляемой Жозе Сократешом Социалистической партии. Последовавшая сразу после окончания заседания отставка премьера может обернуться для Португалии не только финансовым, но и политическим кризисом. Не исключено, что президенту Каваку Силве придется назначить досрочные парламентские выборы, которые в обычной ситуации должны состояться в 2013 году.

Выбор читателей