В Чечне похищен соратник Сулима Ямадаева

Люди в масках избили и увезли бывшего начальника штаба батальона "Восток" Магомеда Тайсумова. По мнению его родственников, за этим могут стоять как боевики, так и грузины, против которых Тайсумов воевал в 2008 году




В Чечне похитили бывшего начальника штаба батальона "Восток" майора Магомеда Тайсумова. Его увезли в неизвестном направлении люди в масках. Как сообщается, Тайсумов приходится родственником семье Ямадаевых.

Похищение произошло 28 марта около 20:30 мск в поселке Новогрозный Гудермесского района. Автомобиль Тайсумова остановила группа вооруженных лиц в масках, которые передвигались на двух автомобилях "Лада Приора". Некоторые из них были одеты в форму черного цвета, другие носили спортивные костюмы. Тайсумов пытался сопротивляться, но его избили и затолкали в одну из машин. Пытавшихся помочь ему местных жителей нападавшие отогнали выстрелами в воздух и под ноги, сообщает Кавказский узел.

Как заявил РБК Иса Ямадаев, у него есть две версии произошедшего. Похищение, по его словам, могли устроить либо боевики, либо спецслужбы Грузии. В 2008 г. Тайсумов был начальником штаба батальона ГРУ "Восток" при Сулиме Ямадаеве и принимал участие в войне в Южной Осетии.

Командир Тайсумова, Герой России полковник Сулим Ямадаев, был убит в марте 2009 г. в Дубае. Годом ранее киллер застрелил в Москве его старшего брата Руслана. Полиция ОАЭ задержала двух предполагаемых исполнителей преступления – бывшего конюха Рамзана Кадырова иранца Махди Лорнию и таджикского бизнесмена Максуджона Исматова.

Обоих приговорили к пожизненному заключению, но в конце прошлого года им значительно смягчили срок – до 27 месяцев лишения свободы. Суд в ОАЭ учел тот факт, что Иса Ямадаев, младший брат убитых Руслана и Сулима, простил убийц. Кроме того, Иса помирился и с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которого он ранее обвинял в расправе над своими братьями.

Выбор читателей