В Чечне уничтожен второй Умаров

В ходе боестолкновения в одном из районов республики убит главный эмиссар "Аль-Каэды". В среде чеченского бандподполья террорист по прозвищу Моганнед почитался крупной фигурой наряду с Доку Умаровым


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Cотрудники правоохранительных органов Чечни 21 апреля обезвредили бандгруппу из шести человек, передает РИА "Новости". Один из них оказался главарем незаконных вооруженных формирований (НВФ), пользующимся авторитетом в бандподполье наряду с главой "Имарата Кавказ" Доку Умаровым.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) журналистам сообщили, что боестолкновение произошло в лесу восточнее селения Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. По данным ведомства, группа бандитов состояла из шести человек, трое из которых были обезврежены. Один из убитых террористов по прозвищу Моганнед был главным эмиссаром "Аль-Каэды" в Чечне.

"Наряду с Доку Умаровым Моганнед был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался как непререкаемый "религиозный авторитет" и как влиятельный полевой командир, - говорится в сообщении НАК. - По информации, полученной от задержанных ранее боевиков, последние годы Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем. Практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории Российской Федерации, подготовлены при его непосредственном участии".

Согласно сведениям ФСБ РФ, весной - летом 2011 г. Моганнед планировал организовать переброску на Северный Кавказ новых членов бандформирований с территории Грузии и через подчиненных ему боевиков обеспечить себе полный контроль за банддвижением в регионе. Террорист прибыл на Северный Кавказ в 1999 г. для пополнения так называемой "группы Хаттаба".

"После нейтрализации ФСБ России Хаттаба в 2002 году, его преемников - Абу аль-Валида в 2004 году, а Абу-Хафса - в 2005 году, "Моганнед" стал фактически главным гарантом и "координатором" поступления финансовых средств на деятельность террористического бандподполья из-за рубежа", - отмечается в информации НАК.

МВД Чечни уточняет, что боестолкновение произошло в лесном массиве недалеко от населенного пункта Ники-Хита Курчалоевского района республики. "На предложение сдаться преступники открыли по милиционерам огонь из автоматического оружия. В результате завязавшегося боестолкновения 2 боевика были уничтожены. В настоящий момент их личности уже установлены. Это – известный лидер бандгруппы, араб по происхождению, Халед Юсеф Мухаммед Аль Эмират, 1969г.р., позывной "Муханнад" и уроженец г.Грозного Илез Султыгов, 1986 г.р.", - сказал министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

Накануне вечером глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что в окрестностях населенного пункта Автуры в Чечне уничтожены два боевика, один из которых - "наемник арабского происхождения Муханнад". Отметим, что расхождение имен вызвано особенностями транскрипции в переводе с арабского на русский. В пресс-службе МВД Чечни уже уточнили, что речь идет об одном и том же лице.

Уничтожение арабского наемника Кадыров назвал исключительно важным событием для всего Северного Кавказа. По его мнению, на этот раз по остаткам незаконных вооруженных формирований нанесен ощутимый удар, поскольку убитый считался одним из главнокомандующих боевиками и называл себя "военным министром" бандитов.

"Крысы начали выползать из нор, но они будут задержаны или уничтожены", - добавил глава Чечни, связав активизацию бандподполья с наступлением теплого времени года. Он также не исключил, что в зоне проведения спецоперации могут находиться и другие известные боевики.

Напомним, всего несколько дней назад в Шатойском районе Чечни в ходе спецоперации были уничтожены три боевика, один из которых - находившийся в федеральном розыске Осем Косумов - пользовался радиопозывным "бен Ладен". Убитый преступник состоял в банде известного террориста Тархана Газиева, считавшегося ближайшим подручным Доку Умарова и командовавшего "юго-западным фронтом" чеченских боевиков. Чеченского "бен Ладена" разыскивали за убийство глав сел Бухарой и Зумсой, а также за нападение на милиционеров в Шатойском районе Чечни в 2006 году.

Тогда же крупная спецоперация прошла в соседнем с Чечней Дагестане. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили четверых боевиков в Левашинском районе республики. В одном из убитых опознали главаря местного бандформирования Исрапила Валиджанова, разыскивавшегося по подозрению в причастности к ряду терактов и покушений на представителей силовых органов.

Всего с начала года российские спецслужбы ликвидировали около 100 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), около 200 были задержаны. Последней крупной операцией против террористов стала спецоперация, проведенная ФСБ, МВД и ВВС в конце марта на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. В результате авиаударов, нанесенных с вертолетов по лагерю боевиков, были уничтожены 17 участников НВФ. Среди убитых опознали личного врача "эмира Кавказского имарата" Доку Умарова, а также его гражданскую жену.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей