В Назрани расстрелян полицейский патруль

В результате обстрела полицейской машины в ингушской столице два сотрудника республиканского МВД погибли, еще двое ранены. В городе введен план "Перехват". Ранее днем глава республики отметил всплеск деятельности бандподполья


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В четверг вечером неизвестные обстреляли патрульную машину в центре ингушской столицы. Двое полицейских погибли, еще двое получили ранения, предает РИА "Новости".

"Примерно в 22:30 мск четверга по улице Муталиева в центре Назрани неизвестными из автоматического оружия была обстреляна патрульная автомашина, в которой находились четыре сотрудника ГИБДД", – рассказал журналистам источник в правоохранительных органах республики. По его словам, двое сотрудников полиции погибли на месте, еще двоих госпитализировали в тяжелом состоянии в республиканскую клиническую больницу.

Другие подробности инцидента не сообщаются. О том, сколько было нападавших, пока также не известно. В городе введен план "Перехват".

Ранее в тот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал журналистам о результатах работы по борьбе с экстремизмом. По его словам, республиканским властям удается держать ситуацию под контролем. "Не скажу, что она сложная, – отметил Евкуров. – Насколько вы знаете, есть некоторые периоды активизации членов бандподполья. Сейчас как раз то время, весенне-летнее, когда отмечается всплеск деятельности бандитов, их активизация. На ситуацию в республике влияет и осложнение обстановки в соседних регионах. Это одна цепочка. Мы отслеживаем эту ситуацию, и нам удается удерживать ситуацию под контролем, но, тем не менее, иногда у нас происходят инциденты, связанные с нападениями на сотрудников правоохранительных органов".

Тактика нападений мелких групп боевиков на сотрудников правоохранительных органов и отдельных чиновников широко распространилась в последние месяцы в республиках Северного Кавказа. Так, неделю назад в Дагестане неизвестные застрелили начальника управления информационной политики и пресс-службы главы республики Гаруна Курбанова. Преступники обстреляли служебный автомобиль Курбанова в Махачкале на улице Манташева. От полученных ранений чиновник и его водитель скончались на месте.

Двадцать второго июля была совершена попытка убийства руководителя центра "Э" главного управления МВД России по Дагестану, полковника Ахмеда Баталиева. В результате обстрела его внедорожника и машины сопровождения погибли два сотрудника полиции. Главным мотивом покушения следствие считает месть со стороны бандитов: накануне полковник принимал участие в спецоперации по ликвидации боевиков в пригороде Махачкалы.

А в середине июля в столице Дагестана был убит заместитель командира ОМОНа республиканского МВД полковник Шамиль Муртузалиев. Двое неизвестных расстреляли Муртузалиева из пистолета, когда он садился в свой внедорожник, чтобы ехать на службу. От полученных ран полковник скончался на месте. Убийцы с места преступления скрылись, однако в тот же вечер наткнулись на полицейский патруль и были убиты в ходе перестрелки.

В Ингушетии подобные инциденты происходят реже, однако ненамного. Ровно месяц назад, в ночь на 5 июля, группа боевиков совершила нападение на стражей порядка, когда те проводили оперативно-поисковые мероприятия в лесу возле сельского поселения Сагопши в Малгобекском районе республики. В результате боестолкновения погиб сотрудник МВД, еще один получил ранения. В ходе преследования по горячим следам один из нападавших был убит.

Выбор читателей