Чеченский "Восток" обстреляли в Ингушетии

Колонна батальона МВД Чечни попала в засаду, когда прочесывала лес в поисках боевиков. Семеро военнослужащих получили ранения, пятеро находятся в тяжелом состоянии


Архивное фото Вести.RU



В Ингушетии в понедельник боевики обстреляли военную колонну. Как затем выяснилось, обстрелу подвергся батальон "Восток" внутренних войск МВД по Чечне, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел около 19:00 мск недалеко от селения Даттых у административной границы Ингушетии и Чечни. В результате обстрела ранения получили семь военнослужащих, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось, что четверо военных погибли, но эта информация не подтвердилась.

В МВД Ингушетии уточнили, что нападение произошло в тот момент, когда колонна передвигалась по лесной дороге. Военные прочесывали местность в поисках боевиков, но те обнаружили их раньше.

Похожий случай в республике произошел в мае 2000 г., когда вблизи границы с Чечней, у селения Галашки, боевики напали на колонну федеральных сил. Погибли 19 военнослужащих, и генерал Геннадий Трошев обвинил тогдашнего президента Ингушетии Руслана Аушева в попустительстве бандитам.

По оценкам нынешнего главы республики Юнус-Бека Евкурова, на территории Ингушетии действуют от 30 до 40 боевиков. Несмотря на небольшую численность, ингушское бандподполье очень активно и регулярно устраивает нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Выходцы из республики также замешаны в крупных терактах в Москве. В январе этого года в "Домодедово" взорвался Магомед Евлоев из Ингушетии, а в июле ФСБ задержала его земляка, которого обвинили в подготовке взрыва "Сапсана".

В марте силовики провели крупную спецоперацию на территории Ингушетии, уничтожив базу боевиков. Погибли около двух десятков террористов. В спецслужбах надеялись, что был убит и Доку Умаров, однако эта информация не подтвердилась.

По словам Евкурова, ситуация в Ингушетии находится под контролем. "Не скажу, что она сложная. Насколько вы знаете, есть некоторые периоды активизации членов бандподполья. Сейчас как раз то время, весенне-летнее, когда отмечается всплеск деятельности бандитов, их активизация. На ситуацию в республике влияет и осложнение обстановки в соседних регионах", – говорил глава республики в начале августа.

Выбор читателей