Футболисты хотели взорвать "Сапсан"

Арестованные в июле игроки столичных футбольных клубов планировали крушение скоростного поезда на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Как оказалось, силовики знали о готовящемся теракте и полностью контролировали действия преступников


ФОТО: Rzd.ru



Стали известны подробности предотвращения крупного теракта в Московской области, о котором глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников в середине июля докладывал президенту РФ Дмитрию Медведеву. Арестованные в прошлом месяце участники преступной группировки готовили подрыв скоростного поезда "Сапсан", сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственный источник в ФСБ.

Предполагаемым организатором теракта, по версии следователей, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев, который в прошлом году прошел спецподготовку в лагере бандподполья в Дагестане. Переехав в Москву, он познакомился с выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Известно, что оба они играли в столичных футбольных командах "Даймокх" и "Даруль Аркам". Четвертым участником заговора стал прибывший из Мордовии Фярит Невлютов.

Каждому из участников интернациональной группировки была отведена своя роль. Мурад Эдильбиев купил в хозяйственных магазинах удобрения с использованием аммиачной селитры, необходимые для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Фярит Невлютов, выполнял роль водителя. Четвертый подозреваемый, Мурад Умаев, непосредственно в подготовке к теракту участия не принимал, однако регулярно присутствовал на собраниях группы, где обсуждались детали плана.

В конце июня молодые люди выбрали подходящее для совершения теракта место. Им оказался небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, а к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало отход после минирования.

В начале июля Ислам Хамужев по неизвестным причинам решил вернуться на родину, осуществление взрыва он поручил Эдильбиеву, а также передал ему свой карабин. Однако планам не суждено было воплотиться в жизнь. Хамужева задержали в столице 2 июля. Тремя днями позже под стражей оказался Мурад Эдильбиев. После исчезновения организатора молодой человек решил, что может оказаться крайним в этой истории, и поэтому предпочел избавиться от улик. Поздно вечером он вывез сумку с компонентами бомбы и зачехленный карабин в парк Покровское-Стрешнево, где выбросил все это в кусты. Однако сразу после этого Эдильбиев был задержал сотрудниками службы безопасности. Как оказалось, ФСБ знала о готовящемся теракте и полностью контролировала действия преступников. На исполнителей силовики вышли благодаря агенту, внедренному в бандподполье на Северном Кавказе.

"Оперативники получили от законспирированного агента сведения о том, что лидеры бандподполья в Дагестане готовят человека для проведения теракта на железнодорожном транспорте в московском регионе", - сказал РИА "Новости" источник в российских спецслужбах, отметив, что во время подготовки теракта подозреваемые постоянно находились под наблюдением ФСБ.

Вместе с задержанным Мурадом Эдильбиевым силовики приехали в подмосковную Балашиху, где снимал квартиру Мурад Умаев. Оттуда обоих направили в СИЗО "Лефортово". Еще через день к задержанным присоединился и Фярит Невлютов. Седьмого и восьмого июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал всех четверых на два месяца. Им предъявлено обвинение по ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ("Приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов").

Вскоре после спецоперации, 18 июля, директор ФСБ Александр Бортников доложил на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, что его ведомство предотвратило крупный теракт, задержав "преступную группу из четырех человек с Северного Кавказа". У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Задержанные, по его словам, уже начали давать признательные показания.

Напомним, железная дорога Москва - Санкт-Петербург уже не первый раз становится объектом для терактов. Так, в 2007 и 2009 гг. здесь были осуществлены два подрыва скоростных поездов "Невский экспресс", в результате которых погибли 28 человек и более 30 пострадали.

Выбор читателей