ФСБ подсчитала убитых боевиков

С начала года спецслужбы ликвидировали почти 90 террористов, более 180 были задержаны. Еще девять человек пришли с повинной. Такие данные озвучил директор ФСБ Александр Бортников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С начала года российские спецслужбы ликвидировали 87 участников незаконных вооруженных формирований. Как сообщает РИА "Новости", об этом на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил директор ФСБ и председатель НАК генерал Александр Бортников.

По его словам, более 180 боевиков были задержаны. "К отказу от противоправных действий и добровольной явке с повинной склонены девять человек", - сказал руководитель ФСБ.

Таким образом, российские правоохранительные органы за первый квартал 2011 г. выполнили почти треть прошлогодней "нормы" по уничтоженным боевикам. В феврале этого года главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин заявлял, что в 2010 г. при участии его подчиненных были ликвидированы около 300 боевиков, около 500 удалось взять живыми.

Последней крупной операцией против террористов стала спецоперация, проведенная ФСБ, МВД и ВВС в конце марта на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. В результате авиаударов, нанесенных с вертолетов по лагерю боевиков, были уничтожены 17 участников незаконных вооруженных формирований. Еще несколько человек были задержаны. Среди убитых опознали личного врача "эмира Кавказского имарата" Доку Умарова, а также его гражданскую жену.

Сообщалось, что одним из погибших мог быть сам Умаров, однако эта информация, скорее всего, не соответствует действительности: лидер боевиков лично позвонил на радио "Свобода" и опроверг слухи о своей смерти.

Выбор читателей