Умаров восстал из мертвых

Главарь боевиков позвонил на радиостанцию "Свобода" и рассказал, что с ним все в порядке. Ранее силовики не исключали, что лидер террористов был убит в ходе спецоперации в Ингушетии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Доку Умаров опроверг информацию о своей гибели в ходе спецоперации силовиков в Ингушетии. Главарь террористов позвонил накануне на радиостанцию "Свобода" и рассказал, что с ним все в порядке.

"Прошла операция, в ходе которой погибли несколько моджахедов. Также сообщали и о моей смерти. Но пусть они не надеются, что избавились от меня. Я готовлю им свой ответ. Скоро они услышат новости обо мне", - цитирует его слова радиостанция.

Журналисты пока не могут подтвердить, что им действительно звонил главарь боевиков. В то же время, по мнению говоривших с ним людей, его голос похож на голос Умарова. Несколько дней назад сайт боевиков уже распространял информацию о том, что их лидер жив.

Как сегодня сообщили в российских спецслужбах, тело Умарова пока не нашли среди убитых в Ингушетии. "На данный момент экспертиза генетического материала не подтвердила наличие останков Доку Умарова среди обследованных. Для того чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время, это может быть и несколько месяцев", - цитирует РИА "Новости" представителя силовиков.

Российские спецслужбы провели 28 марта крупную спецоперацию в Ингушетии. Сначала силовикам удалось задержать братьев Яндиевых, которые сопровождали Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшегося в московском аэропорту "Домодедово". Террористы вывели чекистов на крупную базу боевиков в горах.

По лагерю в районе селения Верхний Алкун нанесли авиаудар, затем его атаковал спецназ. После боя на разрушенной базе нашли обгоревшие останки 19 человек, из которых пока опознали десять. Один из убитых был личным врачом бандглаваря (Умаров страдает от сахарного диабета). Среди трупов также нашли гражданскую жену лидера бандитов, ее имя не раскрывается.

Как написала тогда газета "КоммерсантЪ", на базе мог быть уничтожен Доку Умаров. В то же время, лично знавшие его люди не нашли главаря террористов среди погибших, а президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров затем признал, что Умаров, возможно, в очередной раз избежал гибели. По его словам, до окончания генетической экспертизы останков убитых рано делать какие-то выводы. Евкуров при этом не исключил, что Умаров жив и сейчас находится где-то на территории республики.

По словам президента Ингушетии, в ликвидированном лагере готовили смертников, в том числе Магомеда Евлоева. "На этой базе готовились смертники. Там были готовы четыре смертника, которые благодаря спланированной спецоперации были уничтожены", - сказал он.

Возможно, лидер бандподполья действительно находился на базе, но сумел скрыться. Как сообщил в среду прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, до авиаудара на базе находились около 30 боевиков. Если 19 из них были уничтожены, следовательно, примерно десяти удалось сбежать.

Напомним, Доку Умарова "хоронили" уже неоднократно. Впервые спецслужбы отчитались о его гибели еще в марте 2000 года. Потом информация о гибели лидера боевиков появлялась по меньшей мере семь раз, последний - в январе 2011 г. незадолго до взрыва в "Домодедово".

Выбор читателей