Умаров мог удрать

Президент Ингушетии признал, что главарь боевиков, скорее всего, вновь избежал верной смерти. Хотя среди убитых бандитов опознаны его ближайшие помощники, организатора терактов в Москве там не оказалось


ФОТО: Вести.Ru



Главарь северокавказских боевиков Доку Умаров мог скрыться. Об этом сообщил сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, пока рано делать вывод о том, что силовикам удалось уничтожить террориста.

"Вы знаете, пока рано говорить о том, убит он или нет. Дождемся результатов генетической экспертизы тел и уже с уверенностью сможем сказать, убит этот бандит или нет", - цитирует Евкурова РИА "Новости". При этом глава Ингушетии не исключил, что Умаров жив и находится сейчас где-то на территории республики.

Силовики провели крупную спецоперацию в Ингушетии 28 марта. Сначала им удалось задержать братьев Яндиевых, которые сопровождали Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшегося в московском аэропорту "Домодедово". Они выдали местонахождение сразу двух лесных лагерей террористов. На одной из этих баз, предположительно, находился Доку Умаров.

По лагерю в районе селения Верхний Алкун нанесли авиаудар, затем его атаковал спецназ. После боя на разрушенной базе нашли обгоревшие останки 17 человек, но опознать их всех пока не удалось. Не исключено, что среди них может быть и сам Умаров.

Уже известно, что один из убитых был личным врачом бандглаваря. Умаров, как известно, страдает от сахарного диабета. Среди трупов также нашли его гражданскую жену, ее имя пока не раскрывается. В то же время, лично знавшие Умарова люди не опознали его среди погибших. Сейчас тела убитых боевиков отправили в Ростов-на-Дону на экспертизу ДНК, первые результаты могут появиться уже в конце этой недели.

Позднее Юнус-бек Евкуров также сообщил, что среди убитых были найдены тела четырех смертников. "На этой базе готовились смертники. Там были готовы четыре смертника, которые благодаря спланированной спецоперации были уничтожены", - сообщил президент Ингушетии. Он добавил, что взорвавшийся в "Домодедово" смертник прошел подготовку на уничтоженной базе.

Читайте также

Выбор читателей