Убита жена Доку Умарова

Среди тел боевиков, уничтоженных в результате авиаудара в Ингушетии, обнаружен труп гражданской супруги главаря террористов. Сам Умаров, говорят силовики, "мертв на 75%"




Гражданская жена главаря чеченского бандподполья Доку Умарова убита в результате авиаудара в Ингушетии, разгромившего базу боевиков. Об этом сообщает РСН. Труп женщины обнаружен среди тел уничтоженных террористов, ее имя пока не называется.

В минувший понедельник в Ингушетии прошли сразу три спецоперации. В результате первой, проведенной в Назрани, были задержаны братья Ислам и Илес Яндиевы, сопровождавшие Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшего себя в столичном аэропорту "Домодедово". Яндиевы выдали сотрудникам ФСБ местонахождение двух лесных лагерей боевиков, в которых были проведены вторая и третья спецоперации.

Самой результативной оказалась последняя, состоявшаяся в узком ущелье горной реки Фортанга, недалеко от сел Нижний и Верхний Алкун, на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. Прежде чем отправить в лагерь спецназ, его атаковали с вертолетов, в результате чего были уничтожены 17 боевиков. После этого в дело вступили спецназовцы ФСБ. Им оказали сопротивление выжившие террористы, в результате двое военнослужащих погибли.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня заявил, что в ходе операции могли быть уничтожены 19 боевиков, а не 17, как сообщалось ранее. "Уничтожены 17 членов бандподполья. По предварительным данным, есть фрагменты еще двух человек, но надо проверить", - сказал он, добавив, что тела будут отправлены в Москву на ДНК-экспертизу.

Уже опознаны приближенный к Умарову боевик Абу-Супьян (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян), Аслан Бютукаев (он же амир Хамзат), отвечавший за подготовку смертников, а также личный врач Умарова Юсуп Бузуртанов.

Силовики не исключают, что среди погибших может быть и сам лидер бандподполья. По их словам, Умаров "мертв на 75%".

Кроме того, в руки спецслужб, как утверждает Lifenews.ru, попали архивы террористов, в том числе списки членов бандподполья, имена и клички пособников боевиков. Сейчас документы расшифровывают эксперты. Также на месте боя найдено множество видеозаписей и десятки единиц оружия, включая автоматы, гранатометы и пулеметы.

Выбор читателей