Доку Умарова оставили без врача

Один из боевиков, уничтоженных во время авиаударов в Ингушетии, - личный доктор лидера террористов Юсуп Бузуртанов. Судя по большому количеству шприцев и инсулина, найденных в разбомбленном лагере, сам Умаров во время спецоперации мог находиться неподалеку


ФОТО: Вести.ru



Одним из боевиков, уничтоженных во время проводившейся в понедельник, 28 марта, спецоперации в Ингушетии, был личный врач Доку Умарова Юсуп Бузуртанов. Как пишет в четверг "КоммерсантЪ", тело доктора уже идентифицировано.

Участники следствия рассказали газете, что в лагере, подвергшемся ударам авиации, найдено большое количество ампул с инсулином и шприцев, что может свидетельствовать о том, что сам Доку Умаров, страдающий сахарным диабетом, во время спецоперации находился в лагере или неподалеку.

Среди погибших лидер боевиков пока не обнаружен. По словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, с места проведения операции вывезено 14 пригодных к опознанию тел, в том числе одно женское, и два фрагментированных трупа. Уже опознаны приближенный к Умарову боевик Абу-Супьян (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян), и Аслан Бютукаев (он же амир Хамзат), отвечавший, по материалам следствия, за подготовку смертников.

Участники расследования также рассказали "Коммерсанту" о том, что идентифицированы также двое мелких боевиков по фамилиям Мадаев и Хашагульгов. Сейчас останки террористов перевозятся в судебный морг Назрани.

Следователи не исключают, что среди уничтоженных боевиков мог быть сам эмир "Кавказского Эмирата" Доку Умаров, ответственный за большое количество крупных терактов, в том числе в московском метро в марте 2010 г. и аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года.

В понедельник в Ингушетии прошли сразу три спецоперации. В результате первой, проведенной в Назрани, были задержаны братья Ислам и Илес Яндиевы, сопровождавшие Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшего себя в столичном аэропорту. Яндиевы выдали сотрудникам ФСБ местонахождение двух лесных лагерей боевиков, в которых были проведены вторая и третья спецоперации.

Самой результативной оказалась последняя, состоявшаяся в узком ущелье горной реки Фортанга, недалеко от сел Нижний и Верхний Алкун, на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. Прежде чем отправить в лагерь спецназ, его атаковали с вертолетов, в результате чего были уничтожены 17 боевиков. После этого в дело вступили спецназовцы ФСБ. Им оказали сопротивление выжившие террористы, в результате двое военнослужащих погибли.

В ночь на среду в лесу на засаду ФСБ наткнулись двое легковооруженных боевиков, имевших при себе носилки. Как полагает следствие, это были санитары, направлявшиеся в уничтоженный лагерь для эвакуации раненых.

Выбор читателей