Японские атомщики проигнорировали предупреждения ученых

"Фукусима-1" не была готова к удару стихии, потому что ее владельцы не прислушались к сейсмологам. О возможности землетрясения и цунами компании-оператору TEPCO сообщали заранее. Правительство Японии намерено провести расследование


Премьер-министр Японии Наото Кан. ФОТО: AP



Правительство Японии признало, что АЭС "Фукусима-1" была недостаточно защищена от угроз со стороны землетрясения и цунами. Накануне власти пообещали принять меры и повысить готовность атомных электростанций к подобным происшествиям.

"Мы не были готовы к этому в достаточной степени. Когда текущий кризис завершится, мы должны провести тщательное и полное расследование инцидента", – цитирует Associated Press генерального секретаря японского Кабинета министров Юкио Эдано.

Как стало известно, компания-оператор станции TEPCO проигнорировала информацию о том, что на северо-востоке Японии может произойти мощное землетрясение и вслед за ним цунами.

Ранее появились слухи о том, что глава TEPCO Масатака Шимицу покончил с собой. Менеджер с 16 марта не появлялся на публике, и о его местонахождении не было никакой информации, поэтому журналисты предположили, что он умер или покинул Японию. Сегодня в пресс-службе компании это опровергли, сообщив, что Шимицу находился на больничном, но уже вышел на работу. В японской прессе его поведение вызвало резкую критику.

Восстановительные работы на аварийной АЭС, между тем, идут с большим трудом. В Агентстве по ядерной безопасности Японии сообщили, что сразу в трех реакторах расплавились топливные стержни. Премьер-министр Наото Кан в обращении к нации заявил, что ситуация на "Фукусиме-1" непредсказуема.

Напомним, в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" была разрушена система охлаждения реакторов. Полностью восстановить ее до сих пор не удалось.

Из-за перегрева реакторов на станции и вокруг нее резко вырос уровень радиации, поэтому рабочим на "Фукусиме-1" приходится действовать в очень сложных условиях. США уже отправили им на помощь роботов, которые смогут заменить людей. Как ожидается, поврежденные реакторы накроют специальным колпаком, чтобы предотвратить новые утечки радиации.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей