В Дагестане ищут спонсора боевиков

Житель Хасавюрта передал дагестанскому бандподполью свыше 165 миллионов рублей. На эти деньги приобреталось оружие, боеприпасы, продукты питания и одежда для членов НВФ


ФОТО: Вести.ру



Правоохранительные органы Дагестана разыскивают жителя Хасавюрта, подозреваемого в финансировании бандподполья. По данным МВД республики, бизнесмен потратил на членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) свыше 165 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выявили факт финансирования членов НВФ, действующих на территории Дагестана, главой предприятия ООО "Симпекс", информирует РИА "Новости". Силовики установили, что предприятие фактически не занималось коммерческой деятельностью и лишь заключало формальные договоры с различными организациями. Деньги, поступавшие на расчетные счета фирмы с мая по ноябрь 2006 г., обналичивались и передавались в руки боевиков.

"Общая сумма обналиченных денежных средств через расчетные счета ООО "Симпекс" составляет 167,3 миллиона рублей. Принимаются меры к задержанию хозяина фирмы", - сообщил представитель республиканского МВД. Он уточнил, что на эти деньги приобреталось оружие, боеприпасы, продукты питания и одежда для членов бандформирований.

Вопрос финансирования - один из ключевых для существования незаконных вооруженных формирований. В начале этого месяца глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил, что именно прекращение финансовых потоков толкает боевиков на громкие террористические акции и разбойничьи вылазки, заметно участившиеся в последние месяцы.

Финансовую помощь террористам оказывают международные экстремистские организации, а также частные лица, по каким-либо причинам сочувствующие бандподполью. Отметим, что, в соответствии с законопроектом, утвержденным Госдумой в конце прошлого года, пособников террористов будут карать наравне с ними, и даже более жестко.

Изменения внесены в ст. 205.1 УК РФ ("Содействие терроризму"). В новом пункте статьи дано определение пособничества терроризму. Под ним подразумевается вербовка боевиков, их обучение и финансирование. В соответствии с этими поправками, спонсорам боевиков грозит до восьми лет лишения свободы.

С инициативой ужесточить наказание за пособничество терроризму президент Дмитрий Медведев выступил вскоре после терактов 29 марта 2010 г. в Москве. Законопроект стал ответом на всплеск активности боевиков в прошлом году и был призван ужесточить наказание за террористическую деятельность.

Выбор читателей