Белоруссия открыла границу для автомобилистов

С 1 апреля автотранспорт будет пересекать белорусско-российские рубежи без остановок для таможенного досмотра. Из 11 контрольных пунктов упразднят более половины. На оставшихся останутся только весоизмерительные комплексы для грузовиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На белорусско-российской границе с сегодняшнего дня отменена привычная волокита. С 1 апреля 2011 г. автомобили смогут пересекать рубеж между двумя странами без остановок для оформления различной документации. Отныне все действия по транспортному контролю, согласованные Россией и Белоруссией, будут проводиться на внешних границах Союзного государства.

"За этими, на первый взгляд, простыми действиями кроется напряженная и достаточно сложная работа, потребовавшая немало усилий, новых технологий, тщательных согласований с российскими коллегами, - цитирует "Российская газета" главу транспортной инспекции Минтранса Белоруссии Александра Иванкова. - Ведь теперь нашим сотрудникам в интересах российской стороны нужно проверить российский автотранспорт по 28 параметрам и в режиме реального времени передать эти сведения коллегам".

Из 11 контрольных пунктов транспортной инспекции упразднят более половины. На пяти оставшихся отныне будут работать только весоизмерительные комплексы. Белорусская транспортная инспекция займется проверкой автомобилей на наличие российских разрешений на проезд по территории России. Кроме того, водители грузовиков должны будут предъявить документы на перевозку опасных грузов, проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и соответствие весовых параметров автотранспорта нормам российского законодательства.

На процедуру проверки для каждого транзитного автомобиля с этих пор отводится всего лишь пять минут. Все зафиксированные инспекцией данные (в том числе нарушения) будут заноситься в электронную базу, откуда они оперативно поступят в российскую Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Новые правила позволят изрядно сэкономить время транзита, упразднив длинные очереди на границе из многотонных грузовиков, занятых международными перевозками.

Кроме того, белорусское таможенное ведомство проинформировало, что с 1 апреля для физических лиц упрощен порядок подтверждения статуса ввозимых на территорию РФ автомашин, выпущенных в свободное обращение на территории Белоруссии до 1 января 2010 года. Российским коллегам уже передали соответствующий реестр автомобилей. Таким образом, нашим согражданам, купившим подержанный автомобиль в Белоруссии, не придется предъявлять таможенные документы при постановке его на учет.

Об отмене таможенного контроля на межгосударственной границе c 1 апреля Россия и Белоруссия договорились двумя неделями ранее, в ходе заседания комиссии Таможенного союза в Минске. Полностью Таможенный союз (ТС) заработает с 1 июля, когда контроль отменят и на российско-казахстанской границе. Кроме того, через неделю после отмены проверок на российско-белорусской границе состоится специальное заседание комиссии, которая обсудит вступление этого решения в силу.

Таможенный союз пытаются запустить с 2006 г., но этот процесс надолго затянулся из-за разногласий между его членами - Россией, Белоруссией и Казахстаном. С 1 июля 2010 г. вступил в силу единый Таможенный кодекс трех стран, что стало важным шагом на пути к формированию общего таможенного пространства. В будущем на базе ТС предполагается создать Единое экономическое пространство.

Выбор читателей