Повстанцев учат стрелять из "Катюш" американцы и египтяне

Противников Каддафи вооружают и готовят к военным действиям против его армии. Сообщение о снабжении мятежников ракетами "Катюша" появилось на фоне прекращения американцами бомбардировок Ливии


ФОТО: АР



Американские военные должны прекратить бомбардировки Ливии в воскресенье, 3 апреля. Ранее об этом заявил Пентагон. Тогда он ни словом не обмолвился о наземной фазе операции против Муаммара Каддафи, которой, как утверждают члены коалиции, вовсе не существует. Однако по данным арабского телеканала Al Jazeera, на территории Джамахирии уже действуют специалисты из США и Египта, которые готовят повстанцев к боевым действиям против Каддафи.

Так, источник Al Jazeera из стана мятежников рассказал, что они получили из Египта партию ракет типа "Катюша". Обращаться с этим видом вооружения их обучают египетские и американские военные.

Ранее американская пресса уже писала, что Барак Обама дал разрешение на проведение секретной операции по оказанию помощи ливийским повстанцам. В документе рассматриваются несколько возможных способов поддержать оппозицию, прежде всего - снабжение мятежников оружием в случае "непредвиденных обстоятельств".

Однако глава американского военного ведомства Роберт Гейтс, выступая в четверг, 31 марта, в Конгрессе, заверил, что Пентагон не собирается вооружать повстанцев и отправлять в Ливию своих солдат.

В ином ключе неделю назад высказался отставной полковник армии США Дэвид Хант, заявивший, что для осуществления масштабных авианалетов на силы Муаммара Каддафи требуется поддержка с земли, поэтому на территории Ливии наверняка находятся специалисты западной коалиции. К его мнению тогда присоединился действующий подполковник разведки Соединенных Штатов Тони Шеффер.

В воскресенье армия Каддафи и повстанцы продолжили бои за город Брега, являющийся одним из крупнейших портов Ливии, через который страна отправляет нефть в Европу. Он уже не раз переходил из рук в руки. Днем ранее, в субботу, 2 апреля, мятежники заявили, что установили контроль над Брегой. По словам очевидцев, непрекращающиеся выстрелы слышны и в третьем по величине городе Ливии – Мисурате.

Кроме того, как сообщают арабские СМИ, правительственные войска в воскресенье обстреляли жилые кварталы города Яфран. В результате два человека погибли, 15 получили ранения.

Тем временем НАТО намерен расследовать гибель повстанцев и мирных жителей в окрестностях Бреги во время бомбардировки, которую коалиция совершила в пятницу, 1 апреля. Мятежники в свою очередь уже заявили, что сами виноваты в нанесении натовского авиаудара в неверном месте и призвали продолжить бомбежку по позициям Каддафи.

Напомним, в субботу, 2 апреля, ливийское правительство не приняло условия перемирия, выдвинутые мятежниками. Ранее повстанцы заявили, что готовы прекратить боевые действия, если силы Каддафи уйдут с запада страны. Представитель Джамахирии Мусса Ибрагим категорично отверг возможность такого развития событий.

Читайте также

Выбор читателей